Башкортостан, Алтайский край и Кабардино-Балкария стали регионами-лидерами по числу введенных номеров в модульных гостиницах. Об этом на всероссийском селекторе сообщил министр экономического развития России Максим Решетников. В ходе совещания с субъектами Российской Федерации были рассмотрены вопросы реализации мер поддержки в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» в 2024 и планы до 2027 года.
В Башкортостане за последние три года на создание модульных гостиниц было направлено из бюджета 738 млн рублей. Еще 936 млн рублей в их возведение вложили инвесторы.
С 2025 года начал действовать новый национальный проект «Туризм и гостеприимство» – преемник нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в рамках которого в Башкортостане начал работать региональный проект «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения». Средства будут выделены на государственную поддержку общественных инициатив, направленных на развитие туристской инфраструктуры, проведение событийных мероприятий, обустройство туристического центра города на территории муниципального образования.