Республика Башкортостан ведет работу по внедрению принципов бережливого производства в местных социальных учреждениях при поддержке федерального проекта «Производительность труда» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», сообщили в региональном центре компетенций в сфере производительности труда.
Свою эффективность повысят социальные учреждения в сферах культуры, здравоохранения и образования. Например, бережливые технологии уже внедрили в работу библиотеки в Белорецке. Там провели анализ процессов и выявили направления для улучшения. Лишние действия были исключены или минимизированы.
Цели нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» — развитие экономики, финансового рынка, конкуренции, поддержка предпринимательства, рост производительности труда и инвестиционной активности, а также снижение негативного влияния на окружающую среду. Особое внимание уделено перспективам промышленных секторов экономики, высоким технологиям и молодежному бизнесу. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.
Фото: национальныепроекты.рф