На площадке Межвузовского студенческого кампуса прошел Международный фестиваль языков среди иностранных студентов. Он собрал около 200 ребят из университетов Башкортостана, Санкт-Петербурга, Ижевска, Перми, Нижнего Новгорода и Самары. Все они приехали получать высшее образование в Россию из зарубежных стран, в том числе Индии, Нигерии, Египта, Ирана, Таджикистана, Узбекистана, Намибии, Марокко, Алжира, Афганистана, ОАЭ и пр.
Фестиваль языков — ежегодное мероприятие Башкирского медуниверситета, которое проводится преподавателями русского языка и собирает любителей изучать и исследовать иностранные языки и культуру.
Программа фестиваля включала мастер-классы, творческие номера и конкурсы. Так, на конкурс «Медицинская лингвистика и культура в свете научных исследований» было представлено 39 докладов.
Студенты охватили широкий спектр тем: от влияния латыни и греческого языка на медицинскую терминологию до сравнительного анализа фразеологизмов в различных языках. Особое внимание уделялось вопросам межкультурной коммуникации; топонимике, традициям народной медицины, а также особенностям научного стиля речи.
Авторы одной из работ исследовали роль туркменского языка как связующего звена между культурами, этническом многообразии Зимбабве, особенностях вербальных и невербальных средств формирования имиджа клиники. Не обошли стороной и актуальные вопросы адаптации иностранных студентов – был представлен проект, посвященный опыту жизни и обучения в России глазами индийских студентов.
Организаторы мастер-классов обучали своим родным языкам, танцам, кулинарному мастерству, эффективному ведению учебных записей, использованию ИИ для изучения иностранных языков и многому другому. На конкурсе творческих номеров звучали стихотворения и песни российских и зарубежных авторов, ребята исполнили танцы разных народов.
Участники называют фестиваль выдающимся опытом, который вдохновляет узнать больше о других языках.
Справочно.
Напомним, по поручению Президента Владимира Путина в России создается сеть современных кампусов. При поддержке национального проекта «Наука и университеты» началось проектирование и строительство 17 таких студгородков. К 2030 году количество кампусов увеличится до 25, а к 2036 году — до 40. С 2025 года федеральный проект «Создание сети современных кампусов» реализуется благодаря национальному проекту «Молодежь и дети». Проект уфимского Межвузовского кампуса – это студенческое пространство с жилыми помещениями на 4,3 тысячи человек, учебно-научным комплексом, лабораториями, деловыми зонами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей и гостей Уфы.
Фото: pravitelstvorb.ru