В 2024 году по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в Республике Башкортостан 66 предпринимателям была оказана государственная поддержка на обустройство пляжей, создание кемпингов и модульных некапитальных средств размещения, приобретение туристического оборудования. Об этом сообщили в региональном министерстве предпринимательства и туризма. Объем финансовой поддержки составил 419,3 млн рублей, из них 410,7 млн рублей из федерального бюджета, 8,4 млн рублей — из республиканского бюджета.
Одним из ключевых инструментов достижения целей национального проекта является также развитие и поддержка событийных мероприятий, которые способны сформировать положительный имидж региона и стимулировать увеличение количества туристов.
В 2025 году по национальному проекту «Туризм и гостеприимство» на реализацию мероприятий планируется выделить 267,4 млн рублей. Эти средства будут направлены на обустройство пляжей для комфортного отдыха туристов, установку на туробъектах детских и спортивных зон отдыха, создание доступной среды для лиц с ОВЗ, развитие инфраструктуры туризма, создание объектов кемпинг-размещения, проведение событийных мероприятий, обустройство центра города республики.
Фото: министерство предпринимательства и туризма РБ.