В рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети» резидент Межвузовского кампуса на средства гранта госпрограммы «Приоритет 2030» усилил работу по сохранению архитектурной истории Уфы. К лаборатории креативных индустрий и урбанистики УГНТУ в Кампусе присоединилась научно-исследовательская лаборатория «Ресурсосбережение, 3D-моделирование систем жизнеобеспечения урбанизированных территорий» нефтяного вуза, взявшая на себя 3D-печать макетов по оцифрованным моделям. Об этом сообщили в министерстве образования и науки Башкортостана.
Кафедра архитектуры Уфимского государственного нефтяного технического университета много лет занимается исследовательской деятельностью, связанной с историей архитектуры и градостроительства города Уфы. Студенты под руководством своих преподавателей в лаборатории креативных индустрий и урбанистики восстанавливают облик утраченных памятников архитектуры, оцифровывают и создают 3D-модели различных исторических объектов.
Лаборатория делает обмеры существующих памятников, создает чертежи. Многих памятников уже нет, их приходится восстанавливать по описаниям и сохранившимся фотографиям. Проект претворяется в жизнь разных форматах— это исторические изыскания, создание виртуальных моделей и конечных макетов, работа над сайтом.
Фото: министерство образования и науки РБ.