С начала сезона два уфимских сервиса проката электросамокатов заблокировали почти 12 тысяч пользователей. Основная причина — неправильная парковка. Также штрафовали за несоблюдение правил при пересечении пешеходных переходов и езду вдвоём на одном самокате.
В связи с этим не только на дорогах, но и в образовательных учреждениях сотрудниками ГАИ регулярно проводятся профилактические мероприятия. Они продлятся до 30 октября. Активная работа ведется и в отношении водителей мопедов и спортбайков.
По словам врачей, в этом году травм, полученных при управлении самокатом, стало меньше, в отличие от прошлых лет. На это повлияли правила, введённые с начала года. Однако летом статистика может измениться. Специалисты призывают самокатчиков и пешеходов к бдительности.