В больницу села Караидель поступил рентген-аппарат

Передвижной рентген-аппарат поступил в центральную районную больницу (ЦРБ), которая находится в селе Караидель Республики Башкортостан. Это стало возможным при поддержке нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Фото №1 - В больницу села Караидель поступил рентген-аппарат

Прибор предназначен для проведения рентгенографии в больничных палатах и других неспециализированных помещениях. На оборудовании можно быстро и качественно сделать снимки даже когда пациент не может самостоятельно добраться до рентген-кабинета. Это важно для маломобильных пациентов и пожилых людей.

Конструкция аппарата позволяет легко передвигать его с помощью маневренного шасси, одновременно обеспечивая хорошую устойчивость. Врачи могут получить высококачественное диагностическое изображение на экране компьютера моментально в процессе исследования, что позволяет проводить экспресс-диагностику.

Главная цель нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» — достижение новых показателей долголетия граждан. К 2030 году планируется увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, а к 2036 году — до 81 года. С помощью нацпроекта обновляются медицинские учреждения, совершенствуется система реабилитации, развивается сеть национальных исследовательских центров, идет работа по цифровизации здравоохранения. Обновленные нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2025 года.

Фото: национальныепроекты.рф

Телеканал БСТ приглашает желающих на обучающие курсы
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии