Глава Башкирии рассказал Михаилу Мишустину о масштабных проектах промышленности

Председатель Промышленности России Михаил Мишустин посетил стенд Республики Башкортостан на Международной выставке «Инопром-2025». Глава региона представил ключевые промышленные инициативы республики.

Минпромэнерго России окажет поддержку башкирскому проекту по производству перспективного двигателя для малой авиации. Такое поручение дал Председатель Правительства Михаил Мишустин после посещения стенда Башкортостана на полях международного форума «Иннопром-2025» в Екатеринбурге. Промышленный потенциал региона гостям представил Глава Башкортостана. Радий Хабиров рассказал Михаилу Мишустину, первому вице-премьеру Денису Мантурову и министру промышленности и торговли страны Антону Алиханову о том, что двигатель М105 планируют производить на площадке ОДК-УМПО в сотрудничестве с китайскими партнёрами.

В прошлом году я докладывал ему, что мы наладили производство электромоторов для беспилотных авиационных систем. Сегодня показали, что за год сделали большой шаг вперед – производим их уже сотнями тысяч. Также дали старт большому проекту строительства производства суперабсорбирующих полимеров на «Газпром нефтехим Салавате». Они нужны для производства медицинских изделий и средств личной гигиены, тех же подгузников. Раньше мы такие полимеры не выпускали и даже в этом зависели от зарубежных партнеров. Мы долго готовили этот проект, он вошел в число приоритетных в Российской Федерации. Объем инвестиций – 20 млрд рублей. Это очень хорошая история. Доложил, что мы начинаем крупный проект по изготовлению поршневых двигателей для малой авиации. Наше ОДК-УМПО занималось этим почти год. Сейчас наша задача – плавно перейти в серийное производство. И мы попросили соответствующей поддержки у Председателя Правительства.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан 
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии