Башкирия и Узбекистан подписали дорожную карту по развитию сотрудничества

3 ноября в Ташкенте состоялось заседание Российско-узбекской межведомственной правительственной комиссии.

Фото №1 - Башкирия и Узбекистан подписали дорожную карту по развитию сотрудничества

Представители Башкирии и Узбекистана подписали дорожную карту по развитию сотрудничества между регионами. Участие в работе приняли Радий Хабиров, первый заместитель председателя правительства РФ Денис Мантуров и заместитель премьер-министра Узбекистана Жамшид Ходжаев.

Товарооборот между Россией и Узбекистаном в 2024 году вырос более чем на 5%, превысив 10 млрд долларов. За девять месяцев 2025 года объём взаимной торговли увеличился ещё на восемь процентов. Причем положительную динамику демонстрируют как экспортные, так и импортные поставки.

В таком же позитивном ключе развивается инвестиционное сотрудничество наших стран. В республике работает свыше 3 тысяч предприятий с российским участием — это около 20 процентов от всех компаний с иностранным капиталом, представленных в Узбекистане.

Денис Мантуров

Укреплению всестороннего сотрудничества между двумя странами способствует развитие культурно-гуманитарных связей, проведение совместных конгрессно-выставочных мероприятий.

По итогам заседания Жамшид Ходжаев и Радий Хабиров в присутствии Дениса Мантурова подписали дорожную карту по развитию торгово-экономического сотрудничества между регионами Узбекистана и Башкортостаном. Она предполагает расширение взаимодействия в части промышленной кооперации и инвестиционной политики, в сферах АПК, торговли, туризма, образования, культуры, спорта и по другим направлениям.

Узбекистан занимает сейчас седьмое место во внешнеторговом обороте Башкортостана с долей в 4,2%. По итогам прошлого года он достиг 197,9 млн долларов с ростом на 16,7%.

Радий Хабиров сегодня принял участие в пленарной сессии Российско-Узбекистанского бизнес-форума, который прошел в рамках заседания межправкомиссии. С российской стороны форум посетили более 50 представителей предпринимательского сообщества из различных сфер деятельности — от промышленности и энергетики до логистики и цифровых технологий, в том числе из Башкортостана.

Фото: glavarb.ru

Телеканал БСТ приглашает желающих на обучающие курсы
Пенальти