Разведчик из Башкирии: «Повешу броник на крючок – и войне конец»
Уроженец Куюргазинского района проходит реабилитацию в госпитале Евпатории. Как признался боец, в минуты смертельной опасности его ведет вперед стремление завершить дело деда-фронтовика и встретить новый День Победы.
У «Бима» есть особая мотивация как можно быстрее вернуться домой. На родине за его здоровье молятся мать и бабушка, пишут в издании «Куюргаза». Семья добровольца переживает тяжелую утрату: ранее в Запорожской области, отправившись «за ленточку» по примеру старшего брата, погиб его 18-летний младший брат.
На «гражданке» «Бим» трудился сапером на крупном предприятии, проводил взрывные работы при добыче гранита. Как отмечает военнослужащий, этот опыт оказался крайне востребован в зоне спецоперации.
За плечами бойца – участие в освобождении города Часов Яр. Именно там он получил тяжелое ранение, после которого был эвакуирован в Крым. В свой последний боевой выход Бим отправился в качестве разведчика-наводчика.
Стойкость во многом продиктована семейной историей.
Когда-то с нацистами воевал мой прадед. Ушел он на фронт в самом начале войны. Попал в плен, пробыл в лагере около года. Бежал. И опять на фронт, домой вернулся в сорок пятом. Вся спина была в страшных шрамах от осколков и ударов, полученных в лагере.
позывной «Бим»
Боец признается, что в детстве внимательно слушал рассказы о предках-фронтовиках.