Арест счетов АФК «Система» не отразился на работе компании «БЭСК» - Рустэм Хамитов

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов одобряет арест счетов компании АФК «Система» Арбитражным судом Башкортостана. Холдинг владеет пакетом акций «Башкирской электросетевой компании». На операционной работе компании это событие не отразилось.

Фото №1 - Арест счетов АФК «Система» не отразился на работе компании «БЭСК» - Рустэм Хамитов

Рустэм Хамитов в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что арест пакетов акций «БЭСК», равно как «МТС» и «Медси», принадлежащих АФК «Система». Не ударил по работе предприятий. В то же время руководитель республики признал, что котировки акций «БЭСК» незначительно упали. Действия суда в отношении счетов «Системы» Рустэм Хамитов считает вполне оправданными. «Если «Башнефть» и Республика Башкортостан выиграют этот процесс, считаю эту меру вполне оправданной», - пояснил он. Таким образом республика получит гарантии по выплате убытков в случае удовлетворения иска.

Также Рустэм Хамитов отметил, что «БЭСК» могла бы приносить большую пользу Башкортостану. Как пример он привел Зауралье, где не хватает энергетических мощностей для развития региона. Туда стремятся зайти иностранные инвесторы в то время, как «БЭСК» не проявляет никакой активности в плане развития электросетей. Он заметил, что компании нужно работать над снижением тарифов в «домашнем» регионе. Руководство региона имеет свое видение и может подсказать, как улучшить совместную работу.

Акции БСТ
Пенальти