В республике вырос единый регистр доноров костного мозга. Сейчас в списке доноров состоят около 17 тысяч человек. Как ищут своих генетических близнецов те, кому нужна помощь, и кто хотел бы помочь – в нашем сюжете.
Сейчас уже Ляйсян Авзалова поддерживает тех, кто проходит сложный период. А когда-то трудный период был у неё, после того как она услышала диагноз «лейкемия». Химиотерапия, поиск донора – путь борьбы за жизнь был непрост. Время занял и поиск своего генетического близнеца.
Бывает, что люди ждут подходящего донора годами. Сейчас болезнь Ляйсян в ремиссии, ей повезло. Оказавшимся в сложной ситуации она помогает не только словом, но и делом: консультирует по юридическим и психологическим вопросам в социальных сетях.
А вот Ирина Фролова, сотрудница станции переливания крови, побывала по ту сторону донорства. Спасла жизнь молодому мужчине, которому были нужны стволовые клетки. Кровь она сдала и вообще забыла об этом, а через два года поступил звонок о том, что есть реципиент. Ирина, не задумываясь, вылетела в Санкт-Петербург.
Кстати, брат Ирины тоже стал донором костного мозга, у них уже династия получается. Восемь лет назад в республиканском регистре состояла всего тысяча человек, сегодня – уже 17 тысяч. Но даже при таком росте потребность в донорах остаётся. Ведь вероятность совпадения – всего один случай на десять тысяч. Чтобы попасть в регистр, достаточно сдать всего три миллилитра крови на типирование.
Через два года донор и реципиент могут встретиться, если оба захотят. Посмотреть в глаза человеку, который жив благодаря тебе, – главная награда донора. Получить её может любой здоровый человек, решивший отдать часть себя другому.






