Сегодня в Уфе завершится один из крупнейших шахматных турниров среди детей – этап кубка России и «XIV Мемориал Гумерова». В соревнованиях участвуют сильнейшие воспитанники шахматных школ из разных субъектов страны. На турнир приехали мальчики и девочки до 9, 11 и 13 лет, а также юноши и девушки до 15 лет. В течение шести игровых дней они выявляли победителей.
Атмосфера детского этапа разительно отличается от взрослых турниров. Здесь нет привычной «гробовой» тишины и загадочной атмосферы. Участникам, кажется, не мешает шум, а соперники запросто подходят к чужим доскам прямо во время игры. Но, как не устают удивляться арбитры, это никак не сказывается на качестве партий.
Причём иногда по жеребьёвке встречаются соперники, которые знают манеру игры друг друга буквально наизусть. От этого противостояния становятся ещё интереснее.
И, конечно, каждый участник проходит сначала домашний, семейный отбор, когда играть с родными уже неинтересно. Так получилось и у Дениса Хлыстова. Один из редких моментов, когда воспитанник хоккейного «Салавата Юлаева» на доске оказывается вне конкуренции.
Победы порой даются через забавные ошибки. Варвара Конькова прямо здесь, на турнире, фактически воспользовалась неопытностью соперницы из Татарстана.
Линнея Рафикова едва ли не впервые на таком крупном мероприятии. Приехала вместе с братом. Мама юных шахматистов уверена: эта игра учит главному – думать наперёд.
А детям хотелось бы действовать уже сейчас – за шахматами усидеть трудно, признаётся Эмир Рафиков.
Может быть, поэтому в перерыве шахматных туров в фойе конгресс-холла – забеги, причём некоторые развлекаются даже на беговеле, но уже непосредственно в зале все сосредоточены на своих задачах.
Сюда приехали все соседи Башкортостана, и тому есть несколько причин. Летние каникулы – самое время набраться соревновательного опыта. Комфортный конгресс-холл известен на всю шахматную Россию, добраться легко, а в Уфе ещё и есть где прогуляться.
Шахматы – это не просто игра на 64 клетках. Это мощный культурный код, который стирает границы между профессионалами и любителями, объединяет города и крепко связывает поколения одной семьи, решая практически все проблемы отцов и детей за доской.







