Башкирские гандболисты вышли из отпуска. Мужская команда «Акбузат» и женский гандбольный клуб «Башкирия» начали подготовку к новому сезону. Парни продолжат выступать в Высшей лиге, а девушки – в Суперлиге. О том, какие изменения произошли в межсезонье и над чем сейчас работают спортсмены, – в нашем сюжете.
Связка, передача, бросок в ворота – тренировка в самом разгаре. Свою подготовку гандболисты начали уже 6 июля на сборах в Аше. Там же и определили нового капитана команды – Кирилла Гончаренко, перешедшего к нам в декабре 2025 года. За оставшуюся часть сезона он забил 49 мячей.
Гандболисты отдаются на все сто, ведь впереди новый сезон, а значит, и новые задачи. По итогам прошедшего акбузатовцы заняли третье место в Высшей лиге. Они успели побороться и за возможность выйти в Суперлигу в двух переходных матчах с командой «Динамо – Астрахань», уступив в первой игре лишь на одно очко, но и вторая встреча закончилась так же с небольшим отрывом – 36:31 – не в нашу пользу.
Состав команды претерпел значительные изменения. С ключевых позиций ушли первые номера: Ярослав Лукьянцев, Иван Мишин и Евгений Трушин. Эти опытные ребята были частью «костяка». Должность главного тренера занял Олег Сапунков, до этого он работал с женской уфимской сборной.
А женская гандбольная команда «Башкирия» создаётся с нуля. Сменилось не только название, но и состав. Семь новых игроков усилили уфимскую сборную. Среди них – вратарь Влада Бударева, перешедшая в аренду из ЦСКА.
Теперь новый главный тренер «Башкирии» – Антон Руднев. В концовке завершившегося сезона он работал с мужским «Акбузатом».
Первые старты ждут девушек уже через несколько дней. Они будут представлять республику на Спартакиаде народов России, но не полным составом.
В прошлом сезоне «Башкирия» сохранила прописку в Суперлиге, которая стала для них дебютной после трёхлетнего перерыва в Высшей лиге. Первая игра сезона пройдёт на домашней площадке 9 сентября против команды «Астраханочка». «Акбузат» встретится с командой училища олимпийского резерва № 4 из города Чехов уже 26 сентября на выезде.







