В Башкирии введут в оборот неиспользуемые объекты госимущества

В Башкортостане ведут работу по наведению порядка в части неиспользуемого государственного и муниципального имущества. В этом году в регионе выявили почти 1,5 тыс. таких объектов. Они не приносят дохода в бюджет, портят внешний вид городов и сёл, а также ухудшают криминогенную обстановку, считает премьер-министр правительства республики.

Андрей Назаров поручил оптимизировать этот фонд: вовлечь здания в хозяйственный оборот, сдать в аренду, а неликвидные – снести, чтобы освободить земельные участки. Наилучшие показатели по выполнению «дорожных карт» показывают Ишимбайский, Балтачевский, Аскинский и Бакалинский районы. В то же время у 33 муниципалитетов прогресс пока отсутствует.

Также в республике завершили масштабную программу обновления старых лифтов и перешли к их системной плановой замене. За последние 12 лет в многоквартирных домах региона заменили порядка 4,9 тыс. лифтов, отработавших 25-летний нормативный срок, – это почти 40 процентов от всего лифтового парка республики.

В 2026 году в Башкортостане заменят 239 лифтов, а всего за ближайшие три года обновят более 700 кабин. Андрей Назаров поручил Министерству ЖКХ и главам администраций взять на особый контроль дома со спецсчетами, чтобы финансовые сложности не влияли на безопасность жителей.

Выборы 2026
25 лет БСТ
Башбат
Башбат
Нет наркотикам
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ