Глава Башкирии посетил фестиваль «Бирская старина»

Отражение нападения хана Аблая на Уфу в XVII веке, бронетехника времён Первой и Второй мировых войн, а также оружие эпохи Великой Отечественной. Именно это увидели зрители фестиваля «Бирская старина», который собрал исторических реконструкторов со всей России. Мероприятие посетил и Глава Башкортостана. Гости могли познакомиться с бытом воинов-стрельцов, мирных жителей разных эпох, а также увидеть ремесленные изделия.

Артиллерийские дуэли, свист стрел и схватки на мечах. В такую атмосферу реконструкторы погрузили зрителей и воссоздали бои между стрельцами, их башкирскими союзниками против воинов сибирского хана Аблая в середине XVII века. Свое мастерство стрельбы из лука демонстрировал и заслуженный артист республики Роберт Хамидуллин.

Вот это все обмундирование я сделал своими руками. Здесь я участвую в третий раз как реконструктор. Передавать детям, чтобы дети знали.

Роберт Хамидуллин, заслуженный артист Республики Башкортостан

Масштабное сражение воссоздали бирские реконструкторы. Военной историей увлекаются также молодые люди. Школьники, студенты самостоятельно производят снаряжение и ружья.

На мне образ европейского наёмника, в частности, испанского. Шпага не заточена, но, как вы можете увидеть, оно полновесное, красивое, примерно такое можете увидеть в музеях.

Олег Заболотский, командир сводного европейского наёмного отряда
Фото №1 - Глава Башкирии посетил фестиваль «Бирская старина»

Самое главное оружие – это мушкет, он двухзарядный. Из солдатского оружия – обычная солдатская шпага.

Степан Беляев, участник военно-исторического клуба «Бирские стрельцы»
Выборы 2026

Фестиваль посетил и Глава Башкортостана. Радий Хабиров говорил о необходимости помогать военно-историческим клубам. Он поддержал вопрос о создании инфраструктуры – проведении электричества и обустройстве дороги. «Бирская старина» привлекает предпринимателей из сферы креативных индустрий. Это в первую очередь ремесленники.

Сюда приезжают гости из Уфы, других регионов, даже иностранцы. Отмечу, что подобных военно-исторических клубов в республике несколько. Важно подумать, как можно им помочь. Муниципалитет проработает возможность обустройства дороги к этой площадке и проведения сюда электричества, то есть заякорить это место.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан

В соседнем лагере любой желающий мог пострелять из пистолетов, автоматов и даже пулемета времён Великой Отечественной войны. Там же можно было встретить и редкие экземпляры бронетехники, которым больше ста лет.

А это бронеавтомобиль времен Первой мировой войны. Американскую версию машины доработал офицер российской армии Поплавко, чтобы пробивать заграждения на фронте. Он может вмещать до шести человек.

Фото №2 - Глава Башкирии посетил фестиваль «Бирская старина»

Мы представляем клуб «Искатель» города Новоуральск Свердловской области. Подлинников не сохранилось, ни одной машины, мы ее по чертежам, по описаниям, по фотографиям решили реконструировать и воссоздать этот автомобиль. На данный момент это единственный автомобиль.

Сергей Клюшин, руководитель клуба «Искатель» / Свердловская область

Участниками события стали реконструкторы со всей страны. Воссоздают сражения Великой Отечественной с целью сохранения памяти о подвиге красноармейцев.

Здесь на самом деле каждый участник реконструкции – это кладезь знаний и интересных вещей. То есть зрители находят общение, есть и музыканты, и ремесленники.

Аскар Хабиров, руководитель военно-исторического клуба «Рейд», организатор фестиваля «Бирская старина»

За два дня «Бирскую старину» посетили около десяти тысяч человек. В будущем намерены по программам «Башкирское долголетие» и «Школьный туризм» привлекать еще больше гостей.

Изначально фестиваль задумывался энтузиастами для узкого круга лиц. Со временем он стал визитной карточкой города. Со следующего года его включат в календарь событийного туризма региона, и на карте республики появится новая точка притяжения для путешественников со всей России.

Выборы 2026
25 лет БСТ
Башбат
Башбат
Нет наркотикам
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ