В Уфе школьники сметают кубик Рубика с полок магазинов

Едва ли успела стихнуть шумиха вокруг спиннеров, как в магазинах новый бум – дети и их родители скупают кубики Рубика. Головоломка развивает мелкую моторику и логическое мышление. Дети с каждым днем собирают всё более сложные модели и устраивают школьные турниры. Что это: временное явление или же дети устали от гаджетов?

Фото №1 - В Уфе школьники сметают кубик Рубика с полок магазинов

Телефоны теперь нужны школьникам еще и для того, чтобы засекать время, за которое будет собрана головоломка. Соревнования проходят каждую перемену. Дети бьют свои же рекорды и усложняют задачу.

Сегодня Рамазан Казакбаев собрал кубик Рубика за 32 секунды. Мальчик признается, что увлекся головоломкой потому, что родители ругали за отсутствие увлечений. Теперь всё свободное время занято разбором схем и формул.

Рамазан Казакбаев, ученик 8 класса гимназии №158 им. Мустая Карима: «Я дома очень много крутил, учился собирать его. Сейчас я начал покупать много кубиков, головоломок и собирать их. Я заранее предугадываю следующие движения и выполняю их».

Учителя новому хобби детей только рады. Надеются, что Интернет теперь станет исключительно средством для поиска информации, а игрушка, развивающая мышление, поможет ребятам лучше усваивать учебную программу. Поэтому устраивать турниры по сборке кубика Рубика в школе не запрещают. Шефство над младшими взяли старшие.

Руслан Янбеков, ученик 10 класса гимназии №158 им. Мустая Карима: «Каждый собирал по несколько раз, затем брали его среднестатистический результат из 5 сборок. Человек с наилучшим временем побеждал в конкурсе. Выигрыш составлял приблизительно 700–800 рублей».

Кубиком Рубика увлеклись и девочки. Правда, в меньшем количестве. Гульназ Баянова научилась собирать еще не до конца, но останавливаться не думает.

Гульназ Баянова, ученица 8 класса гимназии №158 им. Мустая Карима: «Брат умеет собирать, иногда скидывает мне схемы, я по ним могу собрать. Но скоро я научусь самостоятельно это делать».

Для таких, как Гульназ, в Уфе даже есть репетиторы, которые за 3–4 урока научат новичков азам. По мнению психологов, кубик Рубика развивает логику, интуицию, внимание, память, пространственное мышление и моторику рук. Занятия с этой головоломкой формируют у человека навыки решения сложных нестандартных задач.

Роман Чудинов, психолог: «Польза, безусловно, есть, особенно для маленьких детей, которые начинают развивать интеллект. Это продолжается примерно до 12 лет. Польза в мелкой моторике, потому что они задействуют пальцы, перемещают их, а также задействуют стратегическое мышление. То есть не только мелкие сиюминутные операции, как, допустим, в том же конструкторе».

В выигрыше не только дети, которые отложили в сторону спиннеры, не приносящие никакой пользы, но и торговцы. Новые партии раскупают тут же, уходит по 15 – 20 игрушек в день.

Еще одно замечание: головоломку нужно собирать вдумчиво, а не гнаться за рекордами и делать это интуитивно. Только в таком случае кубик Рубика принесет его хозяину пользу.

Автор: Дарья Шорсткина

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна