Законопроект Курултая по защите работающих граждан получил одобрение в Госдуме России

Законопроект Госсобрания – Курултая РБ одобрен в Государственной Думе России. Депутаты поддержали инициативу Башкортостана по защите прав работающих граждан. 11 октября законопроект пройдет первое чтение.

Фото №1 - Законопроект Курултая по защите работающих граждан получил одобрение в Госдуме России

Депутаты Башкирии предложили расширить список оснований, на которых можно проверить работодателя. К таким причислили жалобы сотрудников, сообщения в СМИ, информацию от Профсоюзов или администраций муниципалитетов. В случае, если закон будет принят на федеральном уровне, Трудовая инспекция получит возможность оперативнее реагировать на информацию о нарушениях при оформлении на работу.

Спикер Госсобрания РБ Константин Толкачев пояснил, что законопроект направлен на борьбу с недобросовестными работодателями, которые не оформляют сотрудников как положено. Это лишает людей больничных, социальной защиты и пенсий. «В период экономического кризиса, когда сложно найти работу, люди нередко соглашаются работать неофициально, не задумываясь о последствиях. Работодатели пользуются финансовой зависимостью от них работников и нарушают закон», - отметил он.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна