Напомним, в результате аварии погибли 9 человек. Совещание началось с минуты молчания в память о жертвах аварии. Рустэм Хамитов поручил Правительству республики оказать материальную помощь семьям погибших и пострадавшим, также Глава региона дал поручение проработать вопрос создания системы контроля, в том числе с использованием средств видеофиксации, на автомобильных дорогах и федеральных трассах вне населённых пунктов и направил телеграммы с соболезнованиями семьям погибших в аварии.
Тем временем прокуратура Челябинской области планирует проверить перевозчика, которому принадлежит пассажирский автобус, попавший в аварию в Иглинском районе.
9 жизней оборвались в результате ДТП на трассе М5, еще четверо участников аварии сейчас находятся в больнице. Установлено, что перевозка пассажиров осуществлялась индивидуальным предпринимателем из Усть-Катава. На данный момент у автотранспортного предприятия изъяли всю документацию, в ближайшее время в автопарке ждут визита прокуратуры и областной транспортной инспекции для дачи оценки законности деятельности перевозчика и соблюдению им требований безопасности при транспортировке пассажиров. По словам директора автопарка Артема Карпова, автобус, вышедший на маршрут «Усть-Катав – Уфа», был в идеальном состоянии. Пассажирский транспорт 2015 года выпуска на зимней резине, приобретенной в этом сезоне. За рулем был профессионал. Руководитель автопарка уверен, что погибший водитель микроавтобуса не виновен в ДТП. Также он отметил, что все участники аварии были застрахованы.
Автор: Гузель Ахметьярова