Явка избирателей на президентских выборах в Башкортостане составила 75,4%

Такие данные приводит республиканская Центральная избирательная комиссия. В ЦИК стартовал брифинг для журналистов.

Фото №1 - Явка избирателей на президентских выборах в Башкортостане составила 75,4%

В данный момент дополнения в результаты вносятся только на уровне Центральной избирательной комиссии страны, в Башкортостане же все подсчеты на этот час уже завершены. Подведение итогов голосования в республике несколько затянулось из-за погодных условий, так как представители участковых и территориальных избирательных комиссий выезжали позже, задерживались в дороге из-за метели и гололеда.

Тем не менее, электоральное лидерство по итогам выборов по-прежнему у Владимира Путина. Его результат – 77, 69%. На втором месте – Павел Грудинин от КПРФ, за него отдали свои голоса 12,09%. У лидера ЛДПР Владимира Жириновского – 5,03%. У Ксении Собчак – 1,26%. Каждый из остальных четырех кандидатов набрал меньше одного процента.

Как отметили на брифинге, в день голосования поступило 16 обращений, в том числе и жалобы. Последние в основном касались нарушения порядка и правил агитации в Интернете. Эти факты зафиксированы в протоколах об административных правонарушениях и направлены в суд. Кроме этого, была информация о так называемых фейковых наблюдателях, когда на участок пришел один из наблюдателей от кандидата, а в это же время там уже работал представитель штаба этого же самого кандидата. Эта история не была подтверждена, по крайней мере, представителями всех штабов кандидатов.

Еще одна интересная деталь – эти выборы стали рекордными по количеству избирателей, которые зарегистрированы по другому адресу. Так, на участки региона прикрепились 17 290 жителей других субъектов Федерации, в их числе 3 000 человек из Санкт-Петербурга. И как заявил председатель ЦИКа республики Хайдар Валеев, ни один житель культурной столицы, который ранее прикрепился к участкам Республики Башкортостан, так в них и не проголосовал.

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ