В Уфе готовят хлеб из гибрида ржи и пшеницы

Технологи разрабатывают рецептуру приготовления из тритикале. Это зерновая культура, выведенная еще в конце 19 века. Она обладает полезными свойствами и неприхотлива в выращивании. Но в России, в отличие от зарубежных стран, выпеканием хлеба из муки тритикале мало кто занимается. Башкирские технологи взялись за разработку производства.

Фото №1 - В Уфе готовят хлеб из гибрида ржи и пшеницы

Во времена блокады 300-граммовая буханка спасала жизни, рассказывает Оксана Коваль. Немцы окружили город в начале сентября. А в ноябре 41-го уже дежурили машины, подбирающие тела погибших от голода. Тогда и вспомнили, что в Калмыкии начали выращивать тритикале – гибрид ржи и пшеницы. Хлеб из нее получался намного сытнее, а срок годности был около 2 недель. Культура была устойчива к плесени. Доставлять продукт было легче. После войны о тритикале позабыли. Уфимские технологи решили исправить ситуацию.

Оксана Коваль, технолог: «Сейчас огромное количество людей, которые больны сахарным диабетом. Ориентируемся на этих людей, чтобы им помочь, чтобы они могли не отказываться от привычных для себя вещей, попробовали именно тритикале. Огромное содержание белка. Многие люди сидят на диете, а тут можно наесться маленьким кусочком».

В США и Европе тритикале уже давно пользуется популярностью. Но делиться рецептурой и наработками никто не собирается. Заняться приготовлением хлеба из этой культуры предложил Оксане ее научный руководитель в Нефтяном университете. Идею поддержала директор пекарни, где работает технолог. Закупили оборудование и даже собственную мукомолку.

Сегодня технологи работают над приготовлением трех видов хлеба. Два из них – это собственные рецепты. Сюда, например, добавляют зерна льна, в эту буханку – уже пшеничную муку первого сорта. Это калмыцкий хлеб, на вид он меньше, чем все остальные, но гораздо тяжелее.

Хлеб еще не поступил в продажу, и отзывов от покупателей пока нет. Так что мы решили сами узнать мнение независимых экспертов и провели дегустацию. Покупатели назвали калмыцкий хлеб самым вкусным.

У тритикале все же есть один недостаток, который достался ей от ржи, – это сложность в выпекании. Но решение проблемы уже нашли в Нефтяном университете, где занимаются изучением этой культуры.

Радик Зайнуллин, профессор кафедры специальной химической технологии УГНТУ: «Мы научились, не разбавляя муку, улучшать ее хлебопекарные свойства за счет изменения рецептуры, введения новых компонентов. это компоненты не химического синтезирования, они природного происхождения. выделяются из растительного сырья. из прополиса. они значительно улучшают и физические свойства и полезные свойства этого продукта.

Сейчас технологи дорабатывают рецептуру. В массовое производство хлеб в пекарне планирует запустить в мае. У тритикале в республики большое будущее, считают специалисты. Культура неприхотлива в выращивание, морозостойка, в отличие от той же пшеницы и не подвержена картофельной болезни. А буханка будет стоить практически как обычный хлеб. Больше пользы за те же деньги.

Пенальти

Автор: Анастасия Ильчибаева

Волна
Акции БСТ