Нацбанк заявил о строительстве в республике нового современного денежного хранилища. Все финансы региона будут храниться в Уфе.
На данный момент в Уфе функционируют два кассовых узла подразделения Банка России: один находится в северной части города, а другой - в южной. При этом каждый узел крайне важен для финансовой системы всего региона.
Как правило, узел принимает свежие банкноты и монеты, которые в дальнейшем распределяются по различным кредитным организациям. После использования эти деньги вновь возвращают в узел, где их тщательно пересчитывают, избавляются от ветхих купюр, чтобы потом вновь пустить их в оборот. В Нацбанке отметили необходимость строительства нового денежного хранилища, которое должно появится в республике уже в 2019 году - именно в этот год будет отмечаться 100-летие Республики Башкортостан.
Фото: Интернет.