Житель Башкирии продал редкий мотоцикл, чтобы попасть на Эверест

Александр Айдаров из Стерлитамака в скором времени окажется в Непале, чтобы посетить Эверест. Правда, на саму вершину он не пойдет: для этого нужна долгая и изнурительная подготовка.

Фото №1 - Житель Башкирии продал редкий мотоцикл, чтобы попасть на Эверест

Жителю Стерлитамака Александру Айдарову ради своей мечты пришлось расстаться с любимым мотоциклом. BMW F700 GS является достаточно редким экземпляром для России, а по его рыночной цене можно вполне купить целый автомобиль.

Фото №2 - Житель Башкирии продал редкий мотоцикл, чтобы попасть на Эверест

Но Александр в свое время предпочел приобрести двухколесного коня, за которым постоянно следил и ухаживал. Выезжал он на нем куда-либо редко: за три года использования мужчина проехал на нем всего-то 5000 километров - такое же расстояние проезжает среднестатистическая российская семья по дороге на юг и обратно за две-три недели. Прежний хозяин тоже относился к мотоциклу бережно: на тахометре общий пробег составляет всего 17000 километров.

Александр Айдаров: "Лучше мотоцикла было не найти как для начинающего, так и для профи. Да и что там говорить - все мои друзья-байкеры завистливо подтирали слюни после того, как кому-нибудь посчастливилось прокатиться на нем! Я уже молчу про девушек, их реакция и так понятна".

Мужчина уже давно занимается туризмом: свое увлечение он превратил в профессию. В этом году у него появилась сумасшедшая мысль - съездить в Непал и попасть на Эверест.

Фото №3 - Житель Башкирии продал редкий мотоцикл, чтобы попасть на Эверест
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

В тот момент он познакомился с Рустемом Амировым, который окончательно "заразил" Александра Айдарова идеей отправиться в путешествие. Правда, в отличие от Амирова, который собирается покорить вершину, житель Стерлитамака хочет дойти до отметки в 5643 метров. Чтобы пройти дальше, необходима спецподготовка.

Александр Айдаров: "Мотоцикл пришлось продавать экстренно, за 100 тысяч рублей. На эти деньги купил снаряжение дополнительное, которого мне не хватало, ну и купил авиабилеты. С мотоциклом прощался с тяжелым сердцем: на рынке он стоит от 400 до 500 тысяч рублей, а я же продал намного дешевле".

Фото №4 - Житель Башкирии продал редкий мотоцикл, чтобы попасть на Эверест

План у Александра грандиозный: 4 апреля он выезжает из Уфы. 5 апреля встретится в Катманду с Рустемом Амировым, а уже 6-го числа начнется долгожданное восхождение.

Фото №5 - Житель Башкирии продал редкий мотоцикл, чтобы попасть на Эверест

Александр Айдаров: "Сначала происходит заброска на джипе, потом порядка 200 километров идем по перевалам. Мы постоянно будем находиться на высоте от 3000 до 5300 метров над уровнем моря".

Редакция bash.news желает путешественнику удачной дороги. Мы будем следить за развитием событий.

Фото: личный архив Александра Айдарова.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти