Уфимка лепит башкирских кукол из гипса

Персонажи в национальных нарядах разлетаются по всему земному шару – сувениры увозят за границу. В коллекции рукодельницы почти полсотни разных кукол, по желанию они повторяются на заказ.

Фото №1 - Уфимка лепит башкирских кукол из гипса

В руках у мастерицы – она сама с внуками. Гипсовая смесь застывает за 2 часа. Поначалу это грубый набросок, который обретает тонкие черты на столе у рукодельницы. Из хрупкой глины лепится только первая фигура, по ней выливается форма, и кукла ставится на поток. После шлифовки и выпиливания мелких деталей каждый персонаж становится индивидуальным.

Ляля Камалитдинова: «У меня тут разные фигуры: танцующая пара, Маша из «Маша и три медведя» – есть большая фигура, и есть маленькая».

Кто-то слеплен по образу с фотографий, другие позаимствованы из эпосов. Так, например, недавно рукодельница смастерила Урал-батыра в момент борьбы со змеем. Главный критик и редактор – муж. Ринат Камалитдинов по профессии инженер, он отвечает за пропорции кукол. А ещё изготавливает железные детали – мечи и кинжалы.

Ринат Камалитдинов: «Вот эти мечи я делаю ей в последнюю очередь, когда кукла уже готова. Она этим не занимается».

Первую башкирку Ляля Камалетдинова слепила 10 лет назад. Сейчас её куклы разлетелись по всему миру. Из Уфы кураистов и танцовщиц забирают в Китай, Америку, Германию.

За стеклом почти полсотни разных фигур. Они повторяются на заказ. А ещё в коллекции у рукодельницы скоро появится новая композиция, на которую она долго не решалась, – это 7 девушек. Одна из них слеплена, она и станет основой для остальных шести.

Автор: Лилия Курбанова

Уфимская волна
Акции БСТ