В Башкортостане полицейские задержали браконьеров, поставлявших раков в уфимские рестораны

По предварительным данным, в Краснокамском районе трое местных жителей, сговорившись, занялись незаконной ловлей на реке Белой. После очередного улова правоохранительные органы поймали браконьеров. У них изъяли более тысячи раков, снасти и снаряжение для подледного лова.

Фото №1 - В Башкортостане полицейские задержали браконьеров, поставлявших раков в уфимские рестораны

Нарушители заготавливали лунки, в которых устанавливали сети. А после находили их с помощью GPS-навигатора. Улов предназначался для продажи в торговых точках и ресторанах Уфы, Казани и Москвы. Злоумышленники осуществляли незаконную деятельность по отлову и продаже раков с декабря 2017 года. За это время природе был причинен значительный ущерб.

Вадим Басиров, начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ: «По факту незаконной добычи водных биологических ресурсов возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации. Один из злоумышленников задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле руководства министерства».

Автор: Альфия Аминева

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии