Трагедия в Стерлитамаке: подросток в минувшее воскресенье выбирал школу для нападения

В Стерлитамаке сегодня произошла страшная трагедия. В школе №1 17-летний подросток напал с канцелярским ножом на учительницу и ранил нескольких ребят. Сейчас на месте происшествия находится Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

Фото №1 - Трагедия в Стерлитамаке: подросток в минувшее воскресенье выбирал школу для нападения

Из достоверных источников bash.news удалось выяснить, что еще в прошлое воскресенье парень еще только выбирал школу для нападения. Со своего фейкого аккаунта парень писал одной из учениц столичных школ. По переписке видно, как парень предупреждает ее не идти в школу на этой неделе, не называя при этом точную дату нападения. Потом он вспоминает, что у него в этот день (в воскресенье) день рождения.

Фото №2 - Трагедия в Стерлитамаке: подросток в минувшее воскресенье выбирал школу для нападения

После небольшого диалога с ученицей парень успокаивает девочку: конкретно на ее школу он нападать не будет, вспоминая попутно что некоторое время назад сам был учеником этого учебного заведения. Далее события развивались стремительно, девочка поспешила сообщить об этом руководству своей школы, но что было потом - неизвестно.

Напомним, страшная трагедия произошла сегодня в Стерлитамаке. 17-летний подросток, ворвавшись в школу, напал с канцелярским ножом на учеников, пострадали две девочки и педагог Екатерина Першина, которая отвлекла на себя нападавшего. Следователи установили: молодой человек учился в классе для детей с отклонениями развития, был агрессивным, в полицию об этом постоянно поступали соответствующие сигналы.

Фото №3 - Трагедия в Стерлитамаке: подросток в минувшее воскресенье выбирал школу для нападения

По школе парень разгуливал с повязкой, на которой была изображена нацистская символика. Эта повязка до сих пор лежит на полу в одном из кабинетов.

(к5:Повязка лежала в кабинете, где произошло нападение на детей)

На одной из фейковых страниц школьника в соцсетях за пару часов до нападения размещено видео событий в американской школе "Колумбайн". Есть мнение, что стерлитамакский школьник был последователем американских душегубов.

Фото №4 - Трагедия в Стерлитамаке: подросток в минувшее воскресенье выбирал школу для нападения
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Во время допроса мальчик рассказал о том, что состоит в закрытом сообществе в соцсетях, посвященное массовым убийствам в школах. По его словам, всего в участниках - чуть более 200 человек, они постоянно переезжают из группы в группу, так как их периодически банит администрация сайта. Главной причиной происходящего стала прежде всего ненависть к одноклассникам, которая копилась очень долго. Последней каплей стал тот факт, что мать нападавшего запретила ему сидеть за компьютером: женщина прочитала его переписки с друзьями из закрытого сообщества и перекрыла доступ к глобальной сети. Кстати, нападавший сейчас также находится в больнице, его палата находится под охраной.

По данному факту сейчас возбуждено два уголовных дела. На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа.

Фото №5 - Трагедия в Стерлитамаке: подросток в минувшее воскресенье выбирал школу для нападения
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями