Жители Башкирии жалуются на кураторов программы «300 тысяч за первенца»

Республиканская программа поддержки молодых семей замедлила темпы, считают телезрители канала «БСТ». В преддверии разговора с Главой Башкортостана на редакционную почту ежедневно поступают письма с жалобами на кураторов программы. С чем столкнулись молодые семьи и как власти намерены решить проблему?

Фото №1 - Жители Башкирии жалуются на кураторов программы «300 тысяч за первенца»

Пока Демид играет с погремушками в колыбели, его мама озадачена жилищным вопросом. Молодая семья собрала документы и подала заявку на получение субсидии в размере 300 тысяч рублей. Но ответа за три месяца от властей нет.

Инна Хафизова: «Мы взяли ипотеку. Переплачиваем большие проценты, эта поддержка очень важна. Так как я в декрете, а работает у нас только папа».

Таких как Инна в республике тысячи. Еще в начале года мы рассказывали истории нескольких семей из Абзелиловского района, в которых женщины рожали в Магнитогорске и были исключены из этой программы. После этого руководством республики было принято решение изменить критерии для претендентов на 300 тысяч за первенца.

Рустэм Хамитов: «Пусть рожают хоть в Москве, хоть в Санкт-Петербурге, хоть в Магнитогорске: если эти женщины прописаны у нас, то это наш ребёночек. Мы засчитываем его и выплачиваем эту сумму, если молодые родители стоят в очереди на жильё».

Сегодня тех, кого исключили на первоначальном этапе, вправе вновь подать заявление на получение субсидий до первого июля. Вот только место рождения малыша – не единственный камень преткновения, говорят молодые родители. На нашу редакционную почту ежедневно поступают письма с просьбами разобраться в этой программе. Одни жалуются на сроки рассмотрения заявок: по нормам это тридцать дней, в действительности до полугода. Другие, получив уведомления о включении в программу, не могут дождаться положенных выплат.

В госкомитете по строительству и архитектуре нам пояснили, что в их ведомстве не справляются с большим количеством заявок поступающих от претендентов на субсидии. Но обещают к маю по каждому из почти четырех тысяч обращений дать ответ. Комментируют здесь и приостановку выплат нуждающимся.

Егор Родин, заместитель председателя государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре: «В связи с большим количеством обращений в 2017 году деньги, выделенные на прошлый год, закончились. 2018 мы пока не открыли. В ближайшее время средства 2018 года поступят, и мы начнем выдавать сертификаты».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

На сегодняшний день свидетельства на получение единовременной выплаты выдали 1750 семьям. Из них оплачено всего 638. Еще около двух тысяч заявителей ожидают решения профильных ведомств. Одним словом, власти обещают: все, кому положены деньги, их получат. Вот только из-за погрешностей в программе сотни семей остались в подвешенном состоянии и пока не могут решить жилищный вопрос.

Автор: Азат Самерханов

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ