Рустэм Хамитов: «Язык матери и отца знать обязательно нужно»

Глава республики Рустэм Хамитов в программе «Разговор с Главой Башкортостана» ответил на вопросы жителей Челябинской области о проблемах сохранения башкирского языка. Руководитель региона отметил, что родители, не передающие своим детям знания о родном языке и родной культуре, тем самым обедняют их.

Фото №1 - Рустэм Хамитов: «Язык матери и отца знать обязательно нужно»

Жители Кунашакского района:

Мы смотрим телеканал «БСТ», слушаем радио на башкирском языке. Но у нас есть проблемы с сохранением башкирского языка. Этот вопрос актуален и для Башкортостана. Как можно его решить?

Рустэм Хамитов:

Что касается родных языков. Безусловно, многое зависит и от нас самих: как мы передаем свой языковой опыт своим близким. Нужна поддержка: литература, музыка, стихи – всё это в записи. Это серьезная, большая работа. Я считаю, что родной язык каждый должен знать. Это является безусловным требованием к родителям, которые обедняют детей, если не передают им знания. Язык матери и отца знать обязательно нужно.

Силой не заставить учить язык, только через убеждения, вовлечение в язык можно этого добиться. Язык должен быть нужен – для дела, для души, чтобы ощущать себя связанным с народом. Поэтому мы занимаемся этой темой, есть у нас специальная программа. Предполагается финансирование, в том числе для тех народов, которые живут за пределами Башкортостана. Будут гранты Главы республики для изучения родных языков, фонд поддержки национальных языков. Но и русский язык сейчас тоже требует поддержки, он размывается, многие новые термины пачкают язык. Надо заниматься чистотой языка, но надо и понимать, что язык – живое действо, которое впитывает в себя современные нотки. Язык будет меняться, и будет проводиться большая работа. Я предлагаю вам присоединиться к этой работе. Я обязательно к вам приеду. Поговорим, в том числе и на башкирском языке.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти