Пьеса Мустая Карима «Не бросай огонь, Прометей!» вернулась на сцену Башкирского драмтеатра

За день до премьеры постановку оценили критики и журналисты. Главным режиссером-постановщиком стал лауреат Государственной республиканской молодежной премии Шайхзады Бабича Ильсур Казакбаев. А главную роль исполнил Азат Валитов. Молодой актер уже успел завоевать любовь зрителей. Совсем недавно он сыграл роль Игнатова в спектакле «Зулейха открывает глаза». Премьерные показы пройдут в эту пятницу и субботу.

Фото №1 - Пьеса Мустая Карима «Не бросай огонь, Прометей!» вернулась на сцену Башкирского драмтеатра

Словно птица феникс, пьеса Мустая Карима вернулась на сцену Башдрамтеатра на современный лад. В первый раз «Не бросай огонь, Прометей!» был поставлен в 1977 году режиссером Рифкатом Исрафиловым. Работа была удостоена диплома первой степени III Всероссийского фестиваля драматургии и театрального искусства народов СССР. Позже постановка ставилась на разных сценах столицы. А до сегодняшнего дня ее можно было посмотреть только в Национальном молодежном театре.

Ильсур Казакбаев, режиссер-постановщик Башкирского драматического театра им. М. Гафури: «Если еще углубиться в мифы, то тут очень много провокаций. И в самой пьесе и то, что Мустай Карим в свое время преподнес это все. Это тоже своего рода прометеевский поступок – написать эту пьесу в его время».

Тогда почти полвека назад в спектакле играли такие звёзды, как Гюлли Мубарякова, Ильшат Юмагулов, Олег Ханов. В этот раз режиссёром стал Ильсур Казакбаев. Главную роль получил молодой актёр Азат Валитов. Он уже успел завоевать любовь зрителя, сыграв Игнатова в постановке «Зулейха открывает глаза».

Азат Валитов, актер Башкирского драматического театра им. М. Гафури: «Репетиции очень сложные были. Такая роль. А понял я в конечном итоге или нет – увидим на сцене».

Миф о Прометее до сих пор волнует умы современных поэтов и мыслителей. Образ титанического героя изначально очень далек от однозначности. Поэтому не исключено, что постановка может вызвать споры. Под прицелом телекамер и строгим взглядом критиков и коллег сегодня прошёл предпремьерный показ спектакля. Уже завтра Башкирский драматический театр ждёт всех, кто хотел бы окунуться в историю мыслящего наперёд и предвидящего по мотивам Мустая Карима.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Автор: Ильяс Батыргариев

Акции БСТ
Пенальти