Аэропорт «Уфа» выделил 37 миллионов рублей на строительство Бельского моста

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов, отвечая на вопрос об открытии Бельского моста, поблагодарил аэропорт «Уфа» за выделение 37,5 миллиона в на его реконструкцию. Также руководитель региона рассказал об изначально неправильном подходе к этой проблеме.

Фото №1 - Аэропорт «Уфа» выделил 37 миллионов рублей на строительство Бельского моста

По словам Рустэма Хамитова, эксплуатирующая организация значительно завысила сумму, необходимую на ремонт. Руководитель региона заявил, что при правильном подходе мост мог быть отремонтирован в гораздо меньшие сроки.

«Несколько лет назад началось проектирование – модернизация моста. Стоимость проекта – 3 миллиарда рублей. Это много. Следующий проект, уже капитального ремонта моста – 300 миллионов рублей. В январе я отправил туда специалистов – строителей, независимых экспертов, которые выяснили, что за 37 миллионов рублей можно провести ремонт, который позволит эксплуатировать этот мост еще несколько лет. Открыть движение по нему предполагается достаточно быстро. Если бы эксплуатирующая организация озаботилась этим ранее и заказала те металлические конструкции, которые изготавливают в том числе и за пределами РФ, то этот ремонт занял бы, может, месяц. Сейчас вот уже полгода город мучается в пробках, это неправильный подход. Я дал указания муниципалитету, городскому округу, чтобы разобрались с ситуацией. Но я одно могу сказать: то, что можно отремонтировать за 30 миллионов, не надо ремонтировать за 300, а уж тем более за 3 миллиарда».

Глава Башкортостана пообещал, что лично проконтролирует строительство развязки на проспекте Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди. В ближайшее время он пригласит к себе городские власти, чтобы обсудить планы.

«Мы будем обсуждать, при этом обсуждать очень жестко, с привлечением экспертов, и чтобы не было выбрасывания денег в пустоту».

В завершении Рустэм Хамитов поблагодарил аэропорт «Уфа», который перечислил республике 37,5 миллиона рублей на ремонт моста.

«Надо поблагодарить "аэропортевцев", которые не только первое место в России заняли среди региональных аэропортов, но ещё и зарабатывают деньги и делятся прибылью законным образом с республикой, а республика направила эти деньги на ремонт моста».

Уфимская волна

Напомним, 19 апреля Глава Башкортостана Рустэм Хамитов отвечал на вопросы жителей республики. Трансляцию прямой линии вел телеканал «БСТ».

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии