Театры Башкортостана и Казахстана подписали международное культурное соглашение

Меморандум о сотрудничестве подписали Башкирский театр оперы и балета и Карагадинский академический театр музыкальной комедии. Труппа из Казахстана сегодня завершила трехдневные гастроли в столице региона. За это время уфимский зритель увидел 6 разножанровых постановок. На спектакле «Проделки Ханумы» побывала корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - Театры Башкортостана и Казахстана подписали международное культурное соглашение

«Проделки Ханумы» – шестой и завершающий спектакль гастрольного тура Карагандинского академического театра музыкальной комедии в Уфе. Труппа из Казахстана может похвастаться жанровым разнообразием. Это и оперетты, мюзиклы, романсы, балеты и даже шоу. Всего за три дня уфимский зритель увидел такие спектакли, как «Труффальдино», «Аладдин», «Баядера», «Аленький цветочек», «В джазе только девушки» и «Проделки Ханумы». В последний день гастролей был подписан меморандум о дальнейшем сотрудничестве Башкирского театра оперы и балета и Карагандинского театра музыкальной комедии.

Амантай Ибраев, директор Карагандинского академического театра музыкальной комедии: «Мы надеемся, что башкирские актеры также посетят Караганду и порадуют наших зрителей».

«Проделки Ханумы» – это любовная комедия о молодой девушке, которая влюбилась в своего учителя. Но судьба ей уготовила в мужья богатого князя.

Мария Барикова, солистка Карагандинского академического театра музыкальной комедии: «Оказывается, учитель – тоже князь, племянник того богатого князя, за которого героиню хотят выдать. Все заканчивается хорошо».

Театр музыкальной комедии полностью оправдывает своё название. Добрый юмор сопровождает зрителя от начала поставки и до ее конца. Каждый артист попытался сделать своего персонажа максимально комичнее, чтобы смех не стихал в зрительном зале.

Марат Ажаубеков, солист Карагандинского академического театра музыкальной комедии: «Мой герой – слуга князя, он очень хитрый. Мне нравится над ним работать, подходит под мое амплуа».

Акции БСТ

Следом за Карагандинским театром приехал и их преданных зритель – семья Носовых их Санкт-Петербурга. Стараются не пропускать гастроли любимой труппы.

Анна и Тимофей Носовы: «Мы были на их гастролях в городах Казахстана. Здесь третий раз на их гастролях. Просто любим театр, он особенный».

График гастролей Карагандинского академического театра музыкальной комедии расписан на месяцы вперёд. В ближайшее время труппа выступит у себя на родине в городах Курчатов и Петропавловск. Всего же за 45 лет своего существования казахский театр такой жанровой направленности побывал в более чем 200 городах России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Таджикистана, Кыргызстана и Китая.

Автор: Карина Исхакова

Акции БСТ
Пенальти