В Башкирии жители протестуют против строительства мусорного полигона

Вот уже год идут споры о строительстве мусорного полигона в 5 километрах от Благовещенска. Жители уверены: для них его появление не сулит ничего хорошего, лишь загрязнение природы и подпорченное здоровье. А вот застройщик паники не разделяет. Мнения сторон выслушала корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Башкирии жители протестуют против строительства мусорного полигона

Жители Благовещенска уже вовсю представляют себе прелести соседства с мусорным полигоном. Нескончаемая вонь, отходы, вереницы грузовиков. Площадку размером около 40 гектаров – это примерно 57 футбольных полей – разместят в нескольких километрах от города. Проект масштабный. Но вот хотят ли они такого размаха, горожан, по их мнению, не спросите.

Валентина Кириллова, жительница г. Благовещенска: «Жители должны решать, нужен ли нам этот полигон, потому что действительно у нас здесь очень много предприятий. Нам нечем дышать. Если вы откроете окно летом ночью, до рвотных рефлексов. Извините, пожалуйста, но это правда».

Раиса Бикмурзина, жительница г. Благовещенска: «Я как ветеринарный врач прекрасно понимаю: где свалка, там мыши, там тараканы. Наша зона, Благовещенский район, и так занимает очень бедственное положение по геморрагической лихорадке с почечным синдромом».

Открытие полигона, считают жители, отразится и на качестве воды. Ближайшая река находится на расстоянии чуть больше километра от предполагаемого места строительства. Угрозу горожане видят и от самих мусоровозов.

Лариса Орлова, жительница г. Благовещенска: «Значит, мы будем постоянно находиться в вонючих пробках. У нас очень много народу работает в Уфе, дорога очень интенсивная, и, конечно же, не хотелось, чтобы по обочинам был мусор. Где-то был разговор, что будут строить новую дорогу. Но вообще, наверное, начинать надо со строительства дорог».

Дорога на полигон – еще полтора километра в глубь леса и откроется площадка. Но сейчас здесь ни пройти, ни проехать на легковой машине. Дорогу превратили в месиво грузовики и строительная техника. А вот препятствием для них в свою очередь собираются стать сами жители Благовещенска.

Если придется, будут преграждать путь машинам, признаются горожане. А пока протестующие планируют провести референдум. Но вот автор проекта Айрат Фархшатов считает эти меры необоснованными. Сам участок давно носит статус промышленной земли, рассказывает специалист. А перед началом проектирования там были проведены инженерные изыскания.

Айрат Фархшатов, автор проекта: «Проводится полное обследование земельного участка, начиная с того, на каком уровне залегают грунтовые воды, куда они текут, какие осадки выпадают в этом районе, какие ветра дуют и откуда. Я могу твердо вам сказать: объект при эксплуатации не будет никакого негативного влияния оказывать».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

По словам Фархшатова, построить они собираются не просто полигон, а целый комплекс по переработке отходов. Только 7% будут идти на захоронение, остальной мусор получит вторую жизнь. При строительстве площадки будут использованы также бентонические маты – это гидроизоляционный материал. Сейчас проект прошел государственную экологическую экспертизу и рекомендован к реализации.

Илдар Хадыев, министр экологии и природопользования Республики Башкортостан: «Вот эти современные комплексы совершенно на новый уровень поднимут работу с отходами. В обычном понимании таких свалок, как было раньше, уже не будет. В соответствии с государственной экспертизой данные объекты будут безопасны».

Но вот договориться у жителей и застройщика не получается. В ближайшее время компания собирается провести с горожанами встречу с подробной презентацией проекта. А пока одни не верят обещаниям, другие не понимают причин опасений.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Фото: Интернет

Акции БСТ
Пенальти