В Башкортостане уменьшится объем складируемого мусора

Министерство экологии и природопользования подписало соглашение с региональными операторами. Теперь твердые коммунальные отходы будут попадать в современные комплексы по переработке, где происходит извлечение вторсырья.

Фото №1 - В Башкортостане уменьшится объем складируемого мусора

Текущий год станет переходным этапом, а вот с начала 2019-го начнется масштабная реализация проектов.

Илдар Хадыев, министр природопользования и экологии Республики Башкортостан: «Наши полигоны будут совершенно другими. Раньше был курс на захоронение. Теперь благодаря вовлечению в этот процесс региональных операторов, благодаря поддержке государства будут новые комплексы совершенно другого уровня, которые максимально будут извлекать вторичное сырье и минимизировать захоронение на полигонах».

Региональные операторы также планируют внедрять культуру раздельного сбора мусора, но для этого сами жители должны понимать необходимость сортировки отходов на пищевые и перерабатываемые. Но мгновенного результата ждать не стоит, считают специалисты. В европейских странах на это ушел не один год.

Семен Земсков, генеральный директор ООО «Эко-Сити»: «Работа с населением по раздельному сбору всё равно должна быть. Это повысит качество работы объектов и уменьшит возможное захоронение на полигоне. Те пищевые отходы, которые будут поступать, можно перерабатывать в компост, в биогаз».

Автор: Анастасия Ильчибаева

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ