В Башкирии расширен перечень участников программы Жилстройсбережений

Жильё – бережливому. В республике расширен перечень участников программы Жилстройсбережений. Теперь в неё могут вступить не только молодые семьи, но и родители, воспитывающие несовершеннолетних детей. Напомним, механизм позволяет получить льготную процентную ставку по ипотеке и внушительную субсидию о государства. Корреспондент телеканала «БСТ» подсчитал все за и против.

Фото №1 - В Башкирии расширен перечень участников программы Жилстройсбережений

Семья Шайбаковых живёт с бабушкой. Все бы хорошо, но тесно, говорят молодые супруги. Узнав о программе Жилстройсбережений, решили сразу же вступить в неё.

Алина Шайбакова: «Это так здорово, что есть такая возможность – приобрести квартиру на льготных условиях».

Каждый месяц в течение трёх лет супруги откладывали по 10 тысяч рублей на сберегательный счёт. А государство к этой сумме добавило ещё 30%. Сегодня молодая семья имеет внушительную сумму для первого взноса по ипотеке, ставка по которой, кстати, существенно ниже рыночной.

Юлия Воробьева, руководитель центра ипотечного кредитования банка: «Если вы копите в течение трёх лет, то ставка будет 7%. Если от трёх до шести лет, то 6% годовых».

В программу Жилстройсбережений постоянно вносятся позитивные коррективы. К примеру, раньше нельзя было приобретать жильё на вторичном рынке. Сейчас можно. Более того, накопленные средства можно потратить на покупку земельного участка или построить дом, если надел уже имеется.

В этом году республиканскую программу существенно изменили. Увеличен возрастной порог до 35 лет. Более того, любой гражданин, воспитывающий несовершеннолетнего ребёнка, вправе рассчитывать на жилищную субсидию. Её размер может достигнуть 3 тысяч рублей в месяц.

Вступить в программу Жилстройсбережений проще простого, говорят её кураторы. В банк нужно принести паспорт, где будет указано ваше семейное положение, или свидетельство о рождении ребёнка. Решение принимается совместно с Госкомитетом по строительству. Сроки – не более двух недель.

Евгений Декатов, руководитель дирекции по развитию ипотечно-накопительных механизмов и вкладов Республики Башкортостан: «На сегодняшний день выдано уже 600 сертификатов. Но в бюджете средств достаточно, чтобы удвоить количество выданных субсидий».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Ежегодно из бюджета республики на эту программу выделяется 235,5 миллиона рублей. Свои деньги на счётах копят 5 тысяч семей. И цифра эта постоянно растёт. Одним словом, кто умеет копить, тот и прибавку от государства получит, и льготную ипотеку оформить сможет.

Автор: Азат Самерханов

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ