Более 130 пострадавших от укуса клещей зафиксировано в Башкортостане

Это гораздо больше, чем за такой же период 2017 года. Причем два кровососа оказались носителями опасных вирусов: энцефалита и бореллиоза. Специалисты предупреждают, в период майских праздников количество атак насекомых на людей существенно вырастет, при этом время, когда можно ввести противоядие, ограничено. Как узнать, заражен ли клещ?

Фото №1 - Более 130 пострадавших от укуса клещей зафиксировано в Башкортостане

Маленький, живучий и особо опасный. Потенциального разносчика энцефалита Динар Калимуллин подхватил во время командировки. После того как в травмпункте насекомое сняли, мужчина сразу отнес его в лабораторию на анализ.

Динар Калимуллин: «Клещи же везде, в траве. Когда мы выехали с поля, они и в машине были. Потом подумал, что они могут быть и на теле».

В этом году клещи проснулись раньше, говорят специалисты. Поэтому и количество укушенных, по сравнению с прошлым годом, существенно выше. Еще до майских праздников в Центр гигиены и эпидемиологии обратилось свыше 130 жителей республики.

Татьяна Яушева: «Года 4 назад свекра клещ укусил, и он был энцефалитный. Мы привезли его сюда, в лабораторию, нам сказали, что энцефалит. Прокололи его, и всё хорошо».

Укус энцефалитного клеща не приговор, если обратиться за медицинской помощью как можно раньше. В течение 72 часов человек может получить экстренную иммунопрофилактику, тем самым обезопасив себя. В остальных случаях всё зависит от особенностей конкретного организма.

Шамиль Ибрагимов, заведующий лабораторией вирусологических исследований Центра гигиены и эпидемиологии Республики Башкортостан: «Всё зависит от того, какой был вирус, сколько его было в клеще, какой иммунитет у человека и масса других факторов, которые влияют на исход заражения».

В этом году 2 исследованных клеща оказались носителями опасных вирусов: энцефалита и боррелиоза. О последнем заболевании многие, кстати, забывают, хотя оно встречается чаще.

Анастасия Кучимова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: «Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводит горячую линию по вопросам профилактики вирусного клещевого энцефалита. Жители смогу задать все интересующие вопросы. Что делать, если клещ всосался, куда обращаться. Будут работать с 10 до 16 часов с 1 по 15 мая».

В 2017 году зарегистрировано около 10 тысяч человек, обратившихся в больницы в связи с укусом кровососущих. 22 из них заболели энцефалитом. Если прививку сделать не успели, то профилактика всего одна: надевать на природу светлую одежду, не оставлять по возможности открытых участков тела и проверять себя каждые 15 минут.

Впереди майские праздники, длинные выходные, пора пикников и отдыха на природе. И хотя синоптики на начало месяца обещают дожди, а в мокрую погоду клещи не активны, не нужно терять бдительности. По статистике, самый пик количества пострадавших от укуса клещей приходится на первые две недели мая.

Автор: Артур Шамсутдинов

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ