Из-за низкой закупочной цены на молоко в Башкортостане уменьшается поголовье крупного рогатого скота

Об этом шла речь на видеоселекторном совещании в Правительстве региона. Владельцы личных подсобных хозяйств избавляются от дойных коров, чтобы не нести убытки.

Фото №1 - Из-за низкой закупочной цены на молоко в Башкортостане уменьшается поголовье крупного рогатого скота

Кроме того, полным ходом идут весенне-полевые работы. Подготовка к ним началась еще в начале года. В республике обрабатываются 3 миллиона 600 тысяч гектаров пашни. Для проведения работ фермеры воспользовались краткосрочными кредитами под 3% годовых. В банках заимствовано почти 7 миллиардов рублей.

Ильшат Фазрахманов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «Как и в прошлом году, мы говорили, что обязаны увеличить озимые культуры. В прошлом году мы довели до 460 тысяч (гектаров). Значит, нам необходимо иметь в нашей структуре до 700 тысяч гектаров озимых культур. Упор делаем на те культуры, которые повышают само плодородие почвы, а также приносят прибыль».

К боронованию почвы приступили и в Хайбуллинском районе. Так, хозяйству Власенко в этом году предстоит обработать дополнительно 220 гектаров пашни, которая ранее не использовалась. Несмотря на ненастную погоду и дожди, комбайны вышли в поле, для того чтобы провести химпрополку. Всего в районе посевные работы будут производиться на площади в 80 тысяч гектаров. Аграрии, помимо традиционных культур, сеют в том числе высокомаржинальные сорта зерновых и зернобобовых, которые высоко ценятся на рынке.

Игорь Марченко, механизатор: «Почва сыроватая маленько, еще не подсохла хорошо. Сорняка меньше будет и земля рыхлая. Чем больше прикладываешь усилий, тем больше урожайность».

Автор: Максим Окунев

Фото: Интернет

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ