В аэропорту «Уфа» торжественно встретили первый рейс авиакомпании AtlasGlobal

6 тонн воды в знак приветствия. В уфимском аэропорту аркой триумфа встретили первый рейс авиакомпании AtlasGlobal, который теперь на регулярной основе будет перевозить жителей республики на отдых в Турцию и обратно. Перевозчика ждали не только пассажиры, но и уфимские споттеры. Кто они и почему каждый новый самолет вызывает у них бурю эмоций, узнал корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В аэропорту «Уфа» торжественно встретили первый рейс авиакомпании AtlasGlobal

18-летний Иван Галибин – самый молодой споттер Уфы. Несмотря на это, имеет четырехлетний стаж авиафотографирования. До достижения совершеннолетия ему в целях безопасности запрещали выходить на взлетно-посадочное поле. Приходилось ловить кадры из-под забора. И вот его детская мечта осуществилась.

Иван Галибин, авиафотограф: «В детстве, когда впервые пролетел на самолете ТУ-154, меня впустили в кабину пилота. Вот тогда я просто влюбился в авиацию. С этого и началось. В 2014 году я съездил к аэропорту, и мне понравилось наблюдать за посадкой воздушных судов».

В Уфе профессиональных споттеров, или авиационных фотографов, не больше дюжины. Одна из них – Аделя Габитова. Девушка хотя и боится летать на самолетах, свой страх преодолевает ради уникальных кадров. Самым ценным считает фото посадки в уфимском аэропорту борта №1, на котором прилетел Владимир Путин. Поймать его было очень сложно.

Аделя Габитова, авиафотограф: «Нужно ловить момент, чтобы фотография не была размазана. Всё приходит с опытом, и с годами всё больше хороших кадров получается».

В ночь на субботу споттеры собрались в аэропорту неслучайно. Турецкая авиакомпания AtlasGlobal начала регулярные перелеты между Уфой и Антальей. Прием устроили грандиозный.

Водяной аркой, или, как ее ещё называют, аркой триумфа, в Уфе встречают либо новые авиакомпании, либо новые рейсы. Впервые в столь торжественной обстановке в столичной гавани встречали именной борт, названный в честь народного поэта Башкортостана Мустая Карима в октябре прошлого года.

Эйрбас турецких авиалиний прилетел забрать первых пассажиров. Провожали их тоже в торжественной обстановке. Пока авиафотографы ловили удачные кадры на рулежной дорожке, в международном терминале жителей республики провожали горячим чаем и восточными сладостями.

Денис Никитин, руководитель службы расписания и маркетинга международного аэропорта «Уфа»: «Данный перевозчик планирует выполнять 15 рейсов в неделю. Завтра у нас появится еще один новый турецкий перевозчик, компания Onur Air. И в совокупности эти два перевозчика как минимум на 30% поднимут количество перевезенных пассажиров. И в пик сезона мы планируем обслуживать порядка 8 рейсов в Анталию ежедневно».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Даже после полной остановки воздушного судна объективы фотоаппаратов были направлены в его сторону. По словам споттеров, в их ряды может вступить каждый. При этом не обязательно иметь профессиональную технику.

Марсель Галимов, авиафотограф: «Техникой действительно можно и любительского уровня пользоваться. В зависимости от поставленной задачи. Хотим хороший снимок – нужная хорошая техника. Хотим снимок для себя любимого, чтобы знать, что такой-то борт тогда-то прилетел туда-то, – многие даже на телефоны снимают».

Уникальными кадрами пополнилась коллекция и самого молодого авиафотогрофа Уфы. Для Ивана водяная арка стала дебютной.

Автор: Азат Садреев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии