Мать школьника из Башкирии, устроившего поножовщину: «Его обрабатывали в Интернете»

Подросток, напавший на школу в Стерлитамаке, останется в следственном изоляторе. Сегодня Верховный суд республики отклонил прошение адвоката о переводе подростка под домашний арест. Напомним, неделю назад ученик коррекционного класса устроил в школе поножовщину. Артем Тагиров нанес ранения учителю информатики и одной из учениц, а после поджег кабинет. Все пострадавшие до сих пор находятся в больнице. В отношении нападавшего было возбуждено уголовное дело. Родители подростка до сих пор не верят, что он смог совершить преступление. С мамой пообщалась корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - Мать школьника из Башкирии, устроившего поножовщину: «Его обрабатывали в Интернете»

Многолетняя травля в школе, издевки со стороны одноклассников. Женщина уверена, что сына довели. В личный дневник он записывал все переживания. В сети Интернет писал угрозы обидчикам. Из-за этого маму неоднократно вызывали в школу. Но то, что сын способен на преступление, она не верит до сих пор.

Лариса Тагирова, мама Артема Тагирова: «Он в дневнике писал: "Я терплю это 6 лет! Сколько можно? Достали!" В этом дневнике у него был крик души. Я когда прочитала, меня аж затрясло всю. Я считаю, что его обрабатывали в Интернете. Он бы сам не додумался. Он как зомби себя вел иногда».

Сейчас подросток находится в следственном изоляторе Стерлитамака. Адвокат 9-классника подал прошение в Верховный суд на перевод школьника под домашний арест. По его мнению, юноша нуждается в медицинском наблюдении: у Артема приступы удушья. Кроме того, защита настаивает на том, что подросток должен продолжить учебу. На заседании молодой человек не присутствовал. С Фемидой общался по средствам видеосвязи. Родителей он увидел впервые после совершения преступления. Заседание было закрытым, журналистов не пустили даже на разглашение приговора.

Артем Тагиров останется в следственном изоляторе Стерлитамака, пока Фемида не вынесет окончательное решение. Республиканский Верховный суд отклонил прощение адвоката подростка о домашнем аресте. В свою очередь, родители и адвокат школьника будут обращаться в Президиум Республики Башкортостан.

Сергей Чирков, адвокат: «Ребенок не должен находиться в следственном изоляторе, так как у него есть ряд хронических заболеваний. Мое мнение, что чужих детей не бывает. В данном случае, надо разобраться, что произошло и в связи с чем это произошло».

В следственном изоляторе подросток будет находиться еще около двух месяцев. Сейчас родители и адвокат Артема будут готовить новое обращение в суд. Тем временем в школе, где подросток устроил поножовщину и поджог кабинет, делают ремонт. Работы закончат уже на этой неделе. В понедельник ребята смогут спокойно посещать занятия в кабинете информатики.

Акции БСТ

Автор: Карина Исхакова

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями