В Уфе разработали первый дирижабль на солнечных батареях

В Уфе поднимется в небо первый дирижабль на солнечных батареях. Это разработка местных учёных, дизайнеров и программистов. Летательный аппарат не имеет аналогов в мире, говорят его создатели. У него относительно небольшие размеры. Команда уверена: он может составить большую конкуренцию даже дорогим квадрокоптерам.

Фото №1 - В Уфе разработали первый дирижабль на солнечных батареях

Игрушки на пульте управления уже никого не удивляют. А вот настоящий дирижабль в новинку. Разработчики проекта решили вернуть уже подзабытый летательный аппарат в современном контексте. «Скай Бэйби», как назвали свое творение создатели, первый в мире автономный дирижабль с электродвигателями, работающими на солнечных батареях.

Владимир Бекасов, разработчик проекта: «Примерно от 15 до 30 таких панелей. Мы сейчас работаем над тем, чтобы уменьшить их вес. Нам не нужно тратить энергию на то, чтобы поддерживать аппарат в воздухе. При относительно небольших энергозатратах мы можем летать до 60 км в час, в пиках – до 120».

Находиться в воздухе дирижабль может неделями. Днём он питается солнечной энергией, а в ночное время способен переходить на аккумуляторы, которые рассчитаны примерно на 12 часов полёта. Авторы проекта думали не только над технической частью, но и над внешним видом.

Камиль Чураев, дизайнер проекта: «Нам хотелось сделать красивую штуку, чтобы это было просто здорово. Нам хотелось уйти от ассоциации с классическими дирижаблями. За счет того, что он у нас такой формы, мы имеем площадь для солнечных панелей».

Для Владимира Бекасова это проект в рамках аспирантуры в Санкт-Петербургском госуниверситете. Коллег из Северной столицы и уфимских разработчиков он привлек для создания программного обеспечения.

Каких-то особых навыков в управление дирижабль не требует: краткий инструктаж, и с любого смартфона этот немаленький аппарат можно поднять в воздух. Если все испытания пройдут удачно, то уже 13 мая любой желающий сможет увидеть его во всей красе. Дирижабль презентуют в рамках фестиваля.

Принять участие в мероприятие ребятам предложили представители БГПУ им. М. Акмуллы. Еще в самом начале работы в университете узнали о проекте и безвозмездно предоставили разработчикам помещение в Чишминском районе. Сотрудничество команда ведет и с Министерством природопользования и экологии. Ведомство рассматривает дирижабль для экологического мониторинга. Он сможет засечь выстрел браконьера за несколько километров, а благодаря тепловым датчикам обнаружить человека в густом лесу. Квадрокоптеры с такой задачей не справляются.

Владимир Бекасов, разработчик: «Они стоят так же, как наш аппарат. Если говорить о промышленных квадрокоптерах. При этом в воздухе находятся 15-30 минут, а особо продвинутые – до 3 часов».

А использование для этих же целей, например, вертолета обходится намного дороже. Полет же дирижабля практически не требует затрат. Его можно также использовать для поиска людей, обеспечения связи в труднодоступных местах или в киноиндустрии. Создатели уверены: свое место в небе аппарат точно найдет.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии