Очевидцы рассказали о трагедии на сплаве в Башкирии

В Уфе сотрудники МЧС завершили поиски пропавшего на реке Лемезе уфимца. Он погиб. Напомним, катамаран с тремя мужчинами перевернулся, налетев на подводное препятствие.

Фото №1 - Очевидцы рассказали о трагедии на сплаве в Башкирии

Рузиль Асмандияров оказался в нужном месте в нужное время. Увидев мужчину в холодной воде, из последних сил цеплявшегося за бревно, он криком указал ему на отмель. Потерпевший плыл по течению не менее трех часов. Ещё немного и было бы уже поздно.

Рузиль Асмандияров, житель д. Верхние Лемезы: «Он плыл. Я знал, какая тут глубина и где больше шансов его перехватить. Мы с братом быстро накачали лодку и выплыли за ним. Привели домой, откормили, напоили, согрели».

Достав мужчину из воды, братья тут же сообщили о случившемся в МЧС. К приезду поисковиков второго пострадавшего уже обнаружили другие туристы из Екатеринбурга. Выяснилось, что незарегистрированная группа с перевернувшегося катамарана сплавлялась без спасательных жилетов.

Фарит Гайнутдинов, председатель комиссии по ЧС администрации Архангельского района: «Спасательные жилеты у них были. Просто они прошли верхний опасный участок и решили, что опасность уже позади. Свободно плыли. Спасательные жилеты лежали на дне катамарана. Потом они налетели, перевернулись и жилеты им не помогли».

Экстремалы из Татарстана, которых мы встретили, говорят: река на этом участке очень коварна. Катамараном управлять сложно даже вчетвером. Их группа тоже перевернулась, но смогла выбраться на сушу. Уфимцы пытались это сделать втроем, при этом один из них был новичком.

Рамис Султанаев, житель г. Набережные Челны: «Кроме порогов, дальше идут затопленные леса, лабиринты, в которых нужно выбрать правильную траекторию, вовремя остановиться. Во время проводить аварийно-спасательные работы, уметь проводить их».

БАШКОРТТАР-БСТ

Поиски пропавшего без вести мужчины шли почти двое суток. Спасатели уже обследовали порядка 10 километров побережья Лемезы, в этом им помогал второй пострадавший, которого подобрал проплывавший следом катамаран. От общения с журналистами он отказался.

К вечеру поисковые работы были прекращены. Мужчину нашли. 54-летний уфимец погиб.

Каждую весну сплавляться по Лемезе приезжают экстремалы со всей России. Большинство из них не регистрируются должным образом в МЧС и не сообщают координаты своего маршрута. В случае ЧП спасателям приходится искать их практически наугад.

Автор: Азат Садреев

Уфимская волна
Акции БСТ