Уфа приняла конкурс новой драматургии «Ремарка – 2018»

Столица республики на несколько дней стала центром новой драматургии. Конкурс «Ремарка – 2018» был создан четыре года назад для поддержки и продвижения талантов Карелии и северо-запада, а вскоре вышел за рамки страны. В Уфе прошли заключительные мероприятия: чтение пьес финалистов ведущими театральными труппами республики, а также мастер-классы от лучших режиссеров и сценаристов.

Фото №1 - Уфа приняла конкурс новой драматургии «Ремарка – 2018»

Олег Липовецкий, художественный руководитель конкурса новой драматургии «Ремарка – 2018»: «Здесь важны индивидуальные сильные симпатии жюри. Обычно в тройку входят те пьесы, которые понравились всем членам жюри. А бывает, что пьеса одному члену до смерти понравилась, а другому до смерти не понравилась. Такие пьесы попадают в программу. Это не значит, что они плохие. Зачастую они более интеерсны».

В этом году на конкурс прислали 810 русскоязычных пьес из 12 стран мира. Это рекордное число за 4 года работы фестиваля. В списке финалистов оказались и две пьесы авторов из столицы республики. Помимо победителей, эксперты также отметили, что в Уфе и Стерлитамаке живут несколько сильнейших драматургов страны. Это Игорь Яковлев, Владимир Жеребцов и Наталья Мошина.

Родион Белецкий, писатель и сценарист: «Очень печально, что они крайне мало ставятся у вас. Я за это очень болею. Драматургам нужен успех. Тогда они расцветают, садятся писать новую пьесу – им нужно знать, что их ценят. Странно, что этих драматургов больше ставят вне вашего региона.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Волна
Акции БСТ