В Уфе открылась выставка художника Расиха Ахметвалиева

Постановка за постановкой, премьера за премьерой, музыкальные фестивали... Главный театр республики всегда открыт для широкой публики, в том числе для знатоков и ценителей живописного искусства. Так, в выставочном зале имени Рудольфа Нуреева Башкирского государственного театра оперы и балета открылась выставка известного художника Расиха Ахметвалиева.

Фото №1 - В Уфе открылась выставка художника Расиха Ахметвалиева

Часть картин недавно вернулась с "гастролей" из Москвы, где в Государственном музее Востока состоялась грандиозная – в несколько залов – выставка башкирского живописца. Это, безусловно, большая удача и новый этап в творческой биографии мастера. Но предложение выставиться в оперном театре в родном городе взволновало его не меньше: здесь стены обязывают. Потому уже искушённый экспонент Ахметвалиев, чьи произведения и в «Третьяковке», и в галереях Парижа, Нью-Йорка, к отбору собственных полотен оказался более чем требователен. Хотелось прежде всего соответствовать духу. И не только театральному.

Расих Ахметвалиев, заслуженный художник Республики Башкортостан: «Я хотел, чтобы здесь было уютно. Потому что люди приходят совершенно на другое – на оперу, балет. Эти вещи должны быть совершенно случайными. Они не должны эпатировать людей, я так не хотел. Думаю, что они здесь гармонично смотрятся».

С картин готовы сойти сродни балетным образам хрупкие, полувоздушные, таинственные, почти неземные создания. Такими в грёзах художника предстают женщины в ожидании весны.

Расих Ахметвалиев, заслуженный художник Республики Башкортостан: «Желание счастья, желание весны, желание быть любимым – это же у всех одинаково».

Расчёт на зрителя – одухотворённого, всегда чуткого к прекрасному, возвышенному, – похоже, оправдался. Осталось дело за малым – встретить свою весну.

Автор: Айгуль Усманова

Волна
Акции БСТ