В Башкирии 45 тысяч ветеранов получат именные поздравления от Владимира Путина

Владимир Путин поздравляет ветеранов Великой Отечественной. До 9 мая участники войны и труженики тыла получат именные письма со словами благодарности лично от Президента страны. В республике таких получателей почти 45 тысяч. По некоторым адресам вместе с почтальонами прошлась и корреспондент телеканала «БСТ».

Фото №1 - В Башкирии 45 тысяч ветеранов получат именные поздравления от Владимира Путина

Она благодарит за письмо так, словно это самое дорогое, что она могла получить. Просто помнит, что стоит за каждым напечатанным словом. Нажмия Шавалиевна не слышала артиллерийских выстрелов, ей не пришлось вытаскивать с поля раненных. Но она знает, что такое голод, чего стоит отдавать яйца и мясо из собственного хозяйства на фронт, а самой на завтрак, обед и ужин – щавель да крапива. Изредка перепадало что-то еще.

Нажмия Мамлиева, труженица тыла, ветеран Великой Отечественной войны: «Ковшик супа нам давали. За суп мы день и ночь работали. Я хоть маленькая была, но старалась, как черепаха, все равно».

В первые же месяцы войны детство 10-летней девочки вытеснил тяжкий труд. Вместо игрушек настоящий трактор, за рулем еще ребенок, перед которым Родина поставила недетские задачи. О прошлой жизни напоминали лишь редкие занятия в школе, где и пришлось 9 мая узнать, что война закончилась.

Нажмия Мамлиева, труженица тыла, ветеран Великой Отечественной войны: «Кто в окно прыгает, кто там прыгает. Не знаем, друг на друга лезем, обнимаемся. Не знает, кто кого целует, радовались, не знаю как».

Почти также она радуется и этой весточке – напоминанию о том дне. Почти 45 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получат такие именные открытки от Президента страны. И для каждого она символ их личной победы, который доставят сотрудники «Почты России». Для них, признаются сотрудники, это не просто письма и не просто получатели.

Надежда Сафиева, начальник 57 отделения связи «Почты России»: «Закаленные, сильные люди, и духом сильные. Они неунывающие, веселые даже в какой-то момент. Столько интересного от них узнаешь. И когда к ним попадаешь, они готовы тебя расцеловать и не отпускают, потому что действительно, может, не каждый их слушает».

Уфимская волна

В квартиры ветеранов она ходит с песней. Вручение открыток Надежда Николаевна пытается превратить для них в маленький праздник. Фируза Харисовна тоже труженица тыла. Еще не успев получить паспорт, она уже осваивала заводские станки на том же предприятии, где работал и ее отец.

Фируза Бадамшина, труженица тыла: «Приходила я с работы, видимо, очень плохо выглядела, чумазая, маленькая. Отец открывает, слезы текут у него, я до сих пор помню».

9 мая 1945 она встретила в Ульяновске, где была на гастролях вместе с ансамблем. В этот день так хотелось оказаться с близкими, вспоминает Фируза Харисовна, но денег на проезд не было. Тогда девушка втайне продала дорогое платье своей подружки и купила билеты домой. Деньги потом, конечно, вернула. Никто не обижался. Всё понимали. 1418 дней она делила с родными горе. А в тот день так хотелось наконец-то разделить и радость.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии