Свыше 10 тысяч россиян с начала года пострадали от укусов клещей

Такие данные приводит Роспотребнадзор. Иммунологи говорят, что в этом году в Башкортостане из-за холодной погоды насекомые пока не столь активны. На сегодняшний день жители республики сдали на анализ чуть больше 250 клещей, из которых зараженными энцефалитом оказались около 3%.

Фото №1 - Свыше 10 тысяч россиян с начала года пострадали от укусов клещей

Анализ на энцефалит, боррелиоз и другие инфекции. Весенняя уборка в саду вылилась в многочасовые хождения по медучреждениям. Девушку в выходные укусил клещ. И чтобы предотвратить развитие опасных заболеваний, Екатерина Швецова готова исследовать насекомое на все известные вирусы.

Екатерина Швецова: «Убирались в саду. Домой пришла, и стало плохо мне, почувствовала слабость. Начала смотреть, и на голове как чирей. Хорошо он так впился в меня. Поехала в больницу, и мне его достали».

Основной пик обращений с укусами клещей традиционно приходится на первомайские праздники. Люди активно выезжают на природу и дачные участки, при этом пренебрегая правилами безопасности. Специалисты предупреждают: исследовать клеща нужно обязательно, но главное – сохранить его в целом состоянии.

Шамиль Ибрагимов, заведующий лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан: «Поврежденные, разорванные клещи исследованию не подлежат, потому что мы можем получить неточные данные. Самого клеща нельзя обрабатывать ни растворителями, ни лосьонами, ни одеколонами».

Помимо анализа на энцефалит, врачи рекомендуют исследовать клеща и на боррелиоз. Он встречается в несколько раз чаще. Заболевание не носит смертельного характера, однако, переболев им, можно запросто стать инвалидом. Вирус поражает нервную систему и суставы.

Татьяна Нигматуллина, врач-бактериолог Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан: «Это не такое острое заболевание, как энцефалит. Оно может и не сразу проявиться. Инкубационный период у него две недели. И клиническая картина развивается тоже не сразу. Человек может даже и не связать заболевание с укусом клеща».

В последние две недели пользователи соцсетей активно распространяют в Интернете клич: срочно делайте прививки от клещевого энцефалита. Однако иммунологи говорят, такой призыв сейчас уже бесполезен. Ведь вакцину нужно было вводить как минимум за две недели до начала сезона пикников. А сейчас даже если и вакцинироваться, то в организме человека попросту не успеет выработаться иммунитет против инфекции.

По словам эпидемиологов, сезон "клещей" в этом году в республике сдвинулся как минимум на неделю. Причина в холодной погоде. Насекомые пока не столь активны. Но Роспотребнадзор зафиксировал уже свыше 250 обращений. В прошлом году эта цифра была почти в три раза больше. Однако врачи говорят, не стоит обольщаться, с приходом тепла укусов станет больше. Следовательно, не стоит пренебрегать правилами безопасности.

Пенальти

Автор: Равиль Ватолин

Фото: Интернет

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями