В Башкортостане обращения граждан будут обрабатываться 20 рабочих дней вместо 30

На первом координационном заседании по реализации проекта «Бережливое правительство» Рустэм Хамитов поручил ведомствам сократить время на ответы жителям республики. Напомним, к работе по проекту Башкортостан подключился в начале года.

Фото №1 - В Башкортостане обращения граждан будут обрабатываться 20 рабочих дней вместо 30

Зачастую граждане сталкиваются с бюрократическими препонами: месяцами ждут документ, необходимый для открытия собственного дела, или ходят из кабинета в кабинет, чтобы узаконить перепланировку квартиры. Концепция «Бережливого правительства» должна избавить их от лишних забот и ускорить процесс получения государственных услуг.

«В марте Президент России Владимир Владимирович Путин поставил задачу ускоренного роста производительности труда в ближайшие шесть лет. Это касается, конечно, и нашей управленческой работы, будем решать эту задачу. В ряде регионов для эффективного развития бизнес-процессов на основе бережливого производства принимаются уже целевые государственные программы. Нам тоже надо подумать над таким подходом. Знаю, в Министерстве экономического развития республики ведется соответствующая работа, и к концу года, я надеюсь, мы получим выверенные результаты».

Рустэм Хамитов

Ранее в республике была запущена программа «Бережливая поликлиника», концепция которой исключает бумажную волокиту и позволяет медикам уделять больше времени пациентам. К проекту «Росатома» подключились 14 министерств и ведомств республики, которые улучшают свою работу более чем по 40 процессам.

Владимир Арженцов, руководитель проекта «Бережливое правительство» Госкорпорации «Росатом»: «Если раньше, 10 – 15 лет назад, мы гордились, когда улучшали на 10% или на 5%, то теперь, когда мы улучшаем в разы, то, естественно, здесь не может быть плохой оценки, оценка очень хорошая».

Ринат Шагалин, управляющий делами Главы Республики Башкортостан: «Оптимизация внутренних процессов, бизнес-процессов ведомств и межведомственного взаимодействия для того, чтобы также ускорить формирование и выдачу конечного продукта потребителю в виде услуги или сервиса какого-то от государства».

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ