В Уфе граффити Мусы Гареева восстановят к 9 мая

Портрет знаменитого земляка, участника боевых действий украшает фасад пятиэтажного дома №4 на улице Худайбердина, где жил Герой Советского Союза. Масштабную работу 3 года назад к 70-летию Победы проделали художники Олег Кайбышев и Артур Фазылов, но за это время рисунок успел потускнеть.

Фото №1 - В Уфе граффити Мусы Гареева восстановят к 9 мая

Не новая работа, а реконструкция старой. Портрет Мусы Гареева на доме, где жил Герой Советского союза, за 3 года успел облететь и потускнеть. Виной тому погодные условия и некачественный слой основной краски, которая была наложена на фасад с нарушениями.

Олег Кайбышев, художник: «До нашего рисунка было ещё несколько слоёв краски. Возможно, какой-то слой был плохого качества и не сцепился с поверхностью. Именно со стеной сцепления не было, поэтому вместе с этими старыми слоями и наш слой облетел».

Муса Гареев ушел на фронт еще 1942. Был лётчиком в звании сержанта, затем его назначили командиром эскадрильи. Всего за время Второй мировой Гареев совершил почти 250 боевых вылетов. Участвовал в Сталинградской битве и штурме Берлина. После окончания боевых действий стал командовать авиационным полком. В 64-м году ушел в запас по состоянию здоровья. Всю оставшуюся жизнь Муса Гареев прожил в Уфе, именно в этом доме. Напоминание – мемориальная доска, установленная здесь. А в последние годы – граффити.

Раис Абдрашитов, член Совета ветеранов Кировского района г. Уфы: «Для нас это очень хорошее дело. Очень хороший рисунок, который заставляет нас помнить о тех великих воинах, прошедших 1941-1945 годы».

Чтобы восстановить портрет, полностью убирать слой граффити не пришлось: удалили только повреждённые части. На этот раз художник рисует не аэрозольной краской, а водоэмульсионной, производитель которой даёт гарантию в 25 лет. Изменилась и техника. В прошлый раз Олег Кайбышев вместе с Артуром Фазыловым работали в гравюрной, авторской технике напарника. Теперь портрет будет выглядеть как фотография.

Чтобы успеть к празднику, художник работает над граффити с утра и до позднего вечера. С учётом прошлых неудач краска подобрана новая, уже более качественная. Теперь главное, чтобы дождь не пошёл.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Автор: Дарья Шорсткина

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями