В Башкортостане педагоги считают аутсорсинг школьного питания на селе невыгодным

Такое мнение сегодня высказали учителя из села Киргиз-Мияки во время визита Главы республики в учебное заведение. В ходе рабочей поездки Рустэм Хамитов ознакомился и с ходом посевных работ, а также встретился с местными предпринимателями.

Фото №1 - В Башкортостане педагоги считают аутсорсинг школьного питания на селе невыгодным

Семена протравлены, техника готова, но не везде погода позволяет приступить к посевной. В этом году в Башкортостане сменится структура засеваемых площадей. В приоритете у аграриев не только зерновые, но и так называемые высокомаржинальные культуры. Говоря проще – горох, нут или горчица.

Ильшат Фазрахманов, заместитель Премьер-министра Правительства, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан: «По итогам весенне-полевых работ мы посмотрим на результаты, но уже сейчас объясняем фермерам, что необходимо переходить на высокомаржинальные культуры».

В Миякинском районе как раз развивают это направление. В этом году здесь пройдёт день поля, где аграрии республики будут изучать опыт выращивания таких культур. Рустэм Хамитов в ходе рабочей поездки ознакомился с новыми трендами в сельском хозяйстве и пообщался с сельчанами. Посетил Глава республики и обновлённую школу в селе Киргиз-Мияки.

В 2015 году на реконструкцию этой школы из бюджета республики выделили 10 миллионов рублей. После проведения всех экспертиз работы были выполнены на 6,5. Остальные средства пошли на замену окон, дверей и отопительной системы.

По такому же принципу бережливого отношения к бюджетным деньгам выполнена и вторая очередь капитального ремонта. Все бы хорошо говорят педагоги, но переход на школьное питание по аутсорсингу невыгоден, ведь везут еду из Чишминского района, к тому же за счет миякинского бюджета приходится содержать штат компании-поставщика и оплачивать их коммунальные услуги. Рустэм Хамитов пообещал разобраться.

Рустэм Хамитов: «Давайте цифры, выкладки, потому что пока это все эмоции. Ведь почти всегда переход на новую систему вызывает отторжение».

В новом микрорайоне районного центра глава республики осмотрел современный детский сад, а также посетил завод по производству металлоконструкций. Здесь же состоялась встреча с миякинскими предпринимателями. Одна из тем беседы – поддержка пчеловодов.

Говорили бизнесмены и о ценообразовании на молоко. А ещё о том, как тяжело местным производителям продуктов питания попасть на полки магазинов федеральных сетей. Глава республики сообщил, что решать проблему уже начали. А если потребуется, то необходимые меры будут приняты и на законодательном уровне.

Уфимская волна

Автор: Азат Самерханов

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ