Ранее в одном из башкирских СМИ появилась информация о том, что на Северном кладбище Уфы в поселке Тимашево прямо на захоронения высыпали горы щебня. Таковые в непосредственной близости от захоронений действительно есть. Правда, сама могила, фигурирующая в кадре и якобы засыпанная асфальтом, по мнению сотрудников кладбища, появилась благодаря креативу журналистов.
Специалисты Северного кладбища осмотрели место происшествия. Невооруженным глазом видно: крест, находящийся в горе щебня, находится в отдалении от основных рядов захоронений. Близлежащая к горе могила аккуратно обсыпана щебнем. Специалисты обнаружили и место, откуда были взяты материалы: в этом месте видно, как кто-то старательно разгребал кучу, вынося камни на могилу.
Продолжая тему отдельно стоящего креста, сотрудники кладбища на свой страх и риск попытались вынуть его из груды щебня. Логично, что если бы крест стоял непосредственно в могиле, то вынуть его было бы практически невозможно. Однако когда один из сотрудников покачал крест в разные стороны, он легко поддался.
Лунка, в которую вставлен крест, глубиной не более 15 сантиметров. Сотрудники кладбища делают вывод, что крест был принесен сюда намеренно, ради сенсационной картинки. Следовательно, какая-то могила сейчас осталась без креста.







