Рустэм Хамитов, обращаясь к кабинету министров, обозначил ключевые задачи на ближайшие 6 лет. А именно увеличение продолжительности жизни граждан, рост их реальных доходов и развитие социальной сферы.
На совещании, посвящённом реализации майских указов Главы государства, рассмотрены ключевые направления деятельности. Демографический рост и увеличение продолжительности жизни. Наращивание объёмов строительства и решение экологических проблем. Отдельной строкой выделены темпы экономического роста, в частности ключевого индикатора – валового регионального продукта.
Новые ориентиры заложены в социальную сферу. Это планирование современных городских территорий, развитие дорожной сети. Важнейшая тема – здравоохранение. Здесь предстоит снизить показатели смертности, увеличить темпы строительства пунктов первичной медпомощи и внедрять высокотехнологичные методики в эту сферу.
Система образования требует внедрения новых технологий, которые должны повысить мотивацию детей, их тягу к знаниям. Выявление одарённых школьников и создание условий для их развития. Немаловажный аспект – отладить практику непрерывного образования работающих специалистов, в том числе посредством электронных сервисов и онлайн-обучения.
Майскими указами Владимира Путина предусмотрено сокращение аварийных участков дорог и снижение смертности при дорожно-транспортных пришествиях. Цифры статистики говорят о том, что в республике смертей на дорогах становится меньше. Вместе с тем необходимо и дальше развивать дорожную сеть и проводить профилактику автоаварий.
Сегодня в Правительстве рассмотрели пять ключевых направлений, среди которых образование, здравоохранение, строительная сфера, демография и т.д. Но в майских указах их двенадцать, и работу по ним никто не отменял.
Для того чтобы решить эти амбициозные задачи, необходимо провести серьёзную работу: актуализировать целевые показатели Стратегии-2030, пересмотреть отраслевые программы. Рустэм Хамитов уже дал соответствующие поручения Правительству. Новые ориентиры, обозначенные Президентом России, потребуют серьёзных ресурсов. Но, учитывая, что с реализацией прежних майских указов Главы государства Башкортостан справляется успешно, сомнений в том, что и новая задача будет выполнена, нет.
Азат Самерханов