В Уфе онколог из Китая провел операцию при помощи робота

Роботы в борьбе с онкологией. Сегодня в клинике БГМУ проведена сложнейшая операция по удалению рака желудка. Ее провел известный хирург из Китая Ху Дзянкун. Профессор Сычуанского университета имеет большой опыт проведения хирургических вмешательств при помощи робототехники и даже разработал собственную методику.

Фото №1 - В Уфе онколог из Китая провел операцию при помощи робота

На базе клиники БГМУ он прооперировал пациента с диагнозом рак желудка. Операция проведена при помощи единственного в Поволжье роботизированного комплекса последнего поколения.

Ху Дзянкун, профессор, директор Института рака желудка Сычуанского университета /Китай/: «Камера очень четкая и позволяет врачу видеть всю область поражения, а движения робота настолько четкие, что даже рука опытного хирурга их не повторит».

Китайские хирурги прибыли в Уфу поделиться опытом и перенять разработки башкирских медиков. В медицинском университете говорят, что совместная практика обогащает знаниями обе стороны, что в конечном итоге сказывается на качестве лечения и уровне подготовки наших хирургов.

Махмут Тимербулатов, заведующий кафедрой клиники Башкирского государственного медицинского университета: «Все китайские хирурги учились в ведущих клиниках мира. Но самое главное – они могут концентрировать огромное количество пациентов. К примеру, четырнадцать миллионов человек обслуживаются в одном центре. Вот для нас это даже представить сложно».

Уфимская волна
Пенальти